Консультация гематолога /

Почему высокий ферритин — вопрос №2069411

Сдали кучу анализов, вроде все в норме, а непонятно почему такой высокий Ферритин (год назад был 700). Жалоб нет. Лекарства/бады не принимаем.
С чем связано и что делать ? К гастроэнтерологу ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Ирина, необходимо дополнительно сделать узи брюшной полости для исключения заболевания печени, далее при необходимости консультации гастроэнтеролога
Это одна из причин повышения Ферритина
Также повышение Ферритина возможно на фоне синдрома Жильбера и наличия гетерозиготной мутации гена гемохроматоза
Здесь необходимо соблюдение диеты - уменьшения потребления продуктов животного происхождения, исключить жирное, жареное, соленое, копченое
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо. Про гемохроматоз мы сдавали анализ. Он есть в файле - раздел генетические исследования. Что означает полученный результат, не понимаю?
Гематолог
Я видела этот анализ - гетерозиготная мутация не означает само заболевание, только генетическую предрасположенность к нему

Дополнительно можно сдать расширенную феррокинетику для оценки имеется ли сейчас признаки перегрузки железом или нет - насыщение трансферрина железом, трансферрин, ненасыщенную железосвязывающую способность

Судя по тому, что Ферритин в динамике снижается данных за наличие гемохроматоза нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, синдрома перегрузки железом у вас нет. Критических изменений по функции печени тоже. Выявлен полиморфизм предрасполагающий к нарушенном у обмену железа.
Возможно, из-за этого и повышен ферритин, ГГТП.
Ситуацию нужно взять на контроль. Выполнить УЗИ брюшной полости, а лучше МРТ в режиме T2*GRE, УЗИ сердца для оценки функции миокарда.