Консультация ортопеда /

Остеоартроз лучезапястного сустава — вопрос №2069647

Добрый день! Женщина, 58 лет. Длительное время (не менее полугода) мучает боль в лучезапястном суставе левой руки. Боль усиливается при нагрузке, вплоть до невозможности взять или удержать предмет этой рукой. Также отмечается припухлость левой кисти. До МРТ было назначено лечение: фонофорез с гидрокортизоном и магнитотерапия; вазонит 600 мг, целекоксиб 200 мг, траумель-с 2.2 мл, кальцемин адванс, артра мсм, местно крем с окопником, ношение ортеза сустава. Не помогло. Описание мрт, а также предыдущее назначение врача прилагаю.

Возраст: 58

Хронические болезни: ГБ 2

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! подскажите,пожалуйста , а Вы не делали МСКТ после результатов МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте! Пока не делали, планируем через неделю. МСКТ более информативно в данном случае?
Травматолог, Ортопед
Да.дело в том,что по МРТ есть косвенные признаки абссеца Броди, вот это требует подтверждения.
то есть как Вы понимате,необходимо дополнить МРТ и КТ и смотреть оба диска-сравнивать, это позволит выставить правильный диагноз,а соответственно и оптимальную тактику лечения.
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо, все сделаем, записались на завтра на МСКТ.
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила описание МСКТ, на котором ничего толком не обнаружено… Ничего не понимаю.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нужно делать КТ и, сравнивая диски, исключать абсцесс Броди и другие заболевания в области метафиза лучевой кости..
Всё остальное - это ерунда и лечится не сложно.

С двумя дисками (КТ и МРТ) обращайтесь к травматологам в свою областную больницу или клинику мед универа.
Ситуация не простая. Нужно разбираться и не затягивать.

Пока для облегчения болей используйте местные средства и носите ортез на л\з сустав.
Коррекция рекомендаций после КТ.

П.С. На КТ возьмите диск МРТ и попросите, чтобы рентгенолог то же сравнил.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Благодарим за ответ. Запишемся на кт на ближайшее время.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Прикрепила описание МСКТ. Теперь еще больше вопросов, чем ответов…
Ортопед, Травматолог
Да, уж. Нужно обращаться обращаться в областную больницу и разбираться.

Пока не понятно, что за образование, которое видно на МРТ и совсем не видно на КТ.
Может быть, кто-то чего-то не увидел или увидел того, чего нет.

В областной пересмотрят оба диска, сравнят и вынесут вердикт.
Обращаться к травматологу.
Клиент
Константин Эдуардович, да, будем выяснять. Записались к ортопеду травматологу в областном центре, правда нескоро, ждать почти месяц.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для абсцесса Броди нетипичная локализация. Но раз рекомендуется дообследование, это нужно сделать.
По заключениям теносиновит де Кервера + ризартроз.
В лечении назначено все что угодно, но не то что реально помогает.
После дообследования и исклчения асбцесса Броди, в лечении работают локальные инъекции с Дипрометой + Гиалрипайра Хондрорепаранта.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте! Спасибо, будем дообследоваться, сегодня делаем МСКТ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте как можно больше фото МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте! Хорошо, прикрепляю.
Травматолог, Ортопед
У Вас в лучевой кости имеется либо гнойник, либо киста. В любом случае ее надо вскрыть и удалить. Нужна операция в травматологическом отделении.
Клиент
Станислав, поняла, спасибо. Сегодня будет описание МСКТ, чуть позже его тоже прикреплю для полной картины.
Клиент
Станислав, прикрепила описание МСКТ. Теперь еще больше вопросов, чем ответов..
Травматолог, Ортопед
В таких случаях обычно создается врачебный консилиум. Он-лайн это не делается.