Консультация лора /

Можно ли капать Данцил в ухо беременной на третьем триместре при гнойном отите — вопрос №2070532

Беременна 29 нед.6 дней. В пятницу заложило и заболело ухо, затем начал течь гной. Положили на дневной стационар. Врач назначил продувание, кукушку, физ.процедуры в ухо и нос. Таблетки Синупрет по 1 табл.3 раза в день и капли в ухо Данцил по 3 капли 3 раза в день. Анализы только завтра сдам. До похода в больницу капала Отипакс по 4 капли 3 раза в день( сказали этого делать нельзя было из-за перфорации). Жгутиком гной как могла в ухе прочистила, закапала Данцилом и прочитала что беременным ПРОТИВОПОКАЗАНО. Что делать? Я переживаю,чем лечиться то? Что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический гнойный отит среднего уха

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Даниил допустимо использовать, так как он не всасывается в кровь из уха и не попадет к малышу

А антибиотик внутрь назначили вам?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Данцил только в ухо капать назначили и всё. То есть в ухо разрешено даже если гной течёт? Просто в первый раз как потекло ухо сначало было немного крови а потом гной потёк. Беспокоюсь за ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, а что можно в нос капать, закладывает. Сопли сейчас густые и мутные.
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне можно использовать капли в ухо.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня делали кукушку и продувания, никакого эффекта не было, ничего не получилось. К вечеру оттекло ещё больше ухо и оно течёт и болит ужасно.Нос тоже оттекает и закладывает. Сегодня начала пшикать спрей Дезринит и капать нос Аквамарис детские. Завтра предложу доктору антибиотик Амоксиклав. Надеюсь что поможет. Ведь уже не могу боль эту терпеть, парацетомол плохо помогает не надолго.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам антибиотик очень вероятно что показан. И ждать дальше нет смысла. Амоксиклав допустим к применению при беременности. И острый гнойный перфоративный отит это совсем не то заболевание при котором оправдана выжидательная тактика
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, если из уха гнойные выделения,мне кажется надо начать прием антибиотиков. Амоксиклав 875/125*2 раза в день 7 дней. В ухо оставить данцил капли ( теплые )или отофа по 3-4 кап.три раза в день,6 дней.
Не мочить ухо( беречь от попадания воды), если есть заложенность носа,то добавить в нос Назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день 14 дней.
Желаю здоровья вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При осином гнойном отите обязательно нужно начать антибиотик внутрь
Препарат выбора это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

Данцил можно использовать при беременности так как он не всасывается в кровь и не оказывает системного действия

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В ухо продолжайте капли Данцил по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней

Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, начали колоть сегодня Цефтриаксон один раз в день, Я НА НЕГО ОЧЕНЬ СИЛЬНО НАДЕЮСЬ. В нос капаю Аквамарис детские капли, через 10 мин.пшикаю спрей Данцил по 2 вспр. два раза в день. Данцил в ухо по 3 капли три раза в день. Кукушку и продувание второй день сегодня делали и никакого толка. Ухо оттёкшее, гной течёт. Не помогает.
Детский ЛОР, ЛОР
Возрослая дозировка Цефтриаксона 1г 2 раза в день
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Капли на основе фторхинолонов можно использовать в ухо во время беременности, разрешены даже детям. Ну или можете перейти на отофу (ниатира).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, капли капаю Данцил в ухо. Как могу сначала вычищаю жгутиками ватными , потом капаю по три капли три раза в день. Но гной течёт всё равно, встану, заложет, лягу на это ухо ещё больше начинает течь и чуть откладывает, но не всегда. Ночью особенно много гноя . Ухо болит постоянно, приходится пить Парацетомол. По одной таблетки через четыре часа, на протяжении уже четырёх дней. Чем ещё можно обезболить, сколько дней вообще это модно пить. Сегодня назначили укол Цефтриаксон по одному уколу в день. Кукушка с продуванием пока бесполезны, ухо не продувается из за отёчности. Болит за ухом, дотронуться больно. А кукушкой ничего не высасывается, якобы нет ничего. А по носоглотке пару тройку раз в день выходит зелённая слизь. Из носа ничего не течёт. Пересушивает слизистую, и капиляры лопаются в носу.
ЛОР, Детский ЛОР
Это ведь хронический средний отит у вас, верно я поняла, или острый?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, как сказали что хронический гнойный отит среднего уха
Клиент
Татьяна Евгеньевна, и температура бывает 37'5 - 37'3.
ЛОР, Детский ЛОР
просто есть смысл сдать посев из уха на микрофлору и грибки, если нет особого эффекта от лечения.

Кроме парацетамола по сути беременным больше ничего нельзя в третьем триместре. Применение других препаратом может нести риски, а парацетамол безопасен на всех сроках беременности.

А ранее ухо периодически текло, были проблемы или это впервые в жизни? Просто для ХГСО, как правило, боль нехарактерна.