Консультация офтальмолога /

Холязион. как лечить дальше? — вопрос №2070793

Добрый вечер! писала еще месяц назад
https://sprosivracha.com/questions/1998961-holyazion-pravilno-li-ya-lechu
Основной курс лечения в 2 недели прошла, использовала сигнецеф 10 дней,потом был тобрадекс, мазь флоксал и сейчас иногда использую наружно и в глаз на ночь. Также мазала гидрокортизоновую мазь 1% после нее он и стал прорываться.
Раза два его немного прорывало, перед этим он в некоторых местах становился темно-красным, выходило что то вместе с кровушкой, но отчетливо гноя я там не увидела. Вчера тоже немного прорвало, потом наложила левомиколь на час и так 2 раза, и закапалатобрадекс. Сегодня он потемнел, покраснел.
Вопрос: нужно ли мне сейчас накладывать левомиколь? как сейчас лечить. Холязион не болит, при нажатии тоже, капсула мягкая.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, сколько по времени использовали гидрокортизоновую мазь, а сколько тобрадекс?
Клиент
Александра Евгеньевна, то и то где то неделю. Потом делала перерыв. Сейчас тобратекс использую редко когда только прорывало.
Офтальмолог
Я Вас поняла. Спасибо за уточнение. Сейчас ни гидрокортизоновая мазь, ни капли тобрадекс не нужны!
Сейчас рекомендую на ночь мазь Левомеколь, фиксируя пластырем на воздушной подушке. А утром и днём мазь неттависк ( действующее вещество нетилмецин, получается ее 2 раза с день). Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Сейчас рекомендую мазь неттависк 4р/день наружно до 14 суток до полного выздоровления!
Клиент
Ольга Владимировна, а левомиколь не надо прикладывать? все таки мне кажется что то там внутри образуется..
Офтальмолог
Нет левомеколь вообще не используется в офтальмологии.
Я вам поэтому и советую еще лечиться мазью.
Клиент
Ольга Владимировна, а есть какие то аналоги этой мази? посмотрела ее почти нигде нет у нас.
Офтальмолог
Колбиоцин и декса-гентамицин посмотрите ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, почитал все, я бы назначил мазь неттависк 3-4 р в день курсом 2 недели
Клиент
Иван Александрович, наружно?
Офтальмолог
Да, все верно
Клиент
Иван Александрович, нет у нас ее в аптеках(
Офтальмолог
Можно попробовать поискать декса-гентамициновая мазь. Или колбиоцин
Клиент
Иван Александрович, тоже нет
Офтальмолог
Очень жаль, хотя бы флоксал или офтоципро поищите
Офтальмолог
Здравствуйте.
Левомеколь здесь больше не нужна.
Рекомендую вам чередовать антибактериальную мазь (эритромициновую, неттависк, офтоципро или дексагентамициновую) и троксевазин гель (от гематомки и отечности) между собой утро-день-вечер-на ночь тонким слоем непосредственно на само образование.
10-14 дней подряд
Клиент
Вера Анатольевна, троксевазин гель 2% есть в аптеке, а из мазей эритромицин мазь 1000ед/г и офтоципро 0,3% есть, какую лучше?
Офтальмолог
Эритромициновую и троксевазин гель, аккуратно тонким слоем на само образование
Клиент
Вера Анатольевна, неттависк сегодня нашла в аптеке
Офтальмолог
У вас уже есть эритромициновая и троксевазин?
Если да, то используйте их
Клиент
Вера Анатольевна, нет, пока их не покупала.
Офтальмолог
Тогда неттависк лучше+троксевазин
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна,
Офтальмолог
Здравствуйте, нужна любая антибактериальная мазь ( тетрациклиновую, офтаципро, флоксал...) 3 р в день на область прорвавшегося халязиона наружно и за нижнее веко, также наружно мазь Траумель( если есть) или гель троксерутин 1.0% 3 риа день.Курс 10-14 дней.далее отдыхаете от лечения, ничего не капаете.
Клиент
Дарья Вячеславовна, неттависк нашла в аптеке сегодня.
Офтальмолог
да,можно ее