Консультация психиатра /

Антидепрессанты при постковиде — вопрос №2070973

Добрый день, пациентка женщина 62 года, два года назад переболела ковидом, переболела легко, но через 3 месяца начался постковидныы синдром, со всеми вытекающими по неврологии (туман в голове, головокружение, головные боли), кардиологии (давление, тахикардия), психике (плаксивость, отсутвие настроение, неверие, что всё жто закончится, ипохондрия), костно мышечной системе (боли в мышцах и суставах) и всё это при вцелом нормальных анализах и результатах исследования. Прошло почти два года, научились справляться и поправлять большинство болей и симптомов. Но бывают обострения, то одного, то другого и так по кругу. Она уволилась с работы, из-за слабости и астении. В целом жизнеугрожающего ничего нет, но кроме постковида есть и другие болезни, однажды упала и повредила плечо, казалось бы просто травма, но она сразу в слезы, что всё на неё, пришлось делать блокаду, но к этому подключились сразу другие симптомы, опять плаксивость, слабость, головокружение, головные боли, слабость, апатия. Когда стихли симптомы плеча, то со временем и неврология пришла в норму, мнесидрл помогает. То же самое было, когда заболел желудок, у неё сразу началась паника, дрожь, давление, головная боль, слабость и тоже все эти симптомы не относятся к основному заболеванию и таких случаев много.. Теперь желудок подлечили, а общее состояние по прежнему плохое. Как сделать так, чтобы не было такой реакции на каждую проблему и вегетативные симптомы не подключались после каждой проблемы?? Год назад были у психиатра, выписали вальдоксан, пила его пол года, потом перестала. В целом переносился хорошо, сон наладился, плакствости было меньше. Может быть стоит его опять начать принимать? Нужно ли его прикрывать феназепамом? Атаракс и тералиджен не подходит, очень плохо от них. Заранее благодарю за ответ. Думаю, что она не одна такая с подобными симптомами..

Возраст: 62

400.00 р.

Психиатр
Здравствуйте, похоже на развитие тревожного расстройства, не редкость после вирусных инфекций. В плане лечения вальдоксан плохой вариант,так как полноценно не лечит, вы и сами пишите: « сон наладился, плаксивости было меньше..», т.е. видно что проблему не решил препарат , должно было полностью состояние нормализоваться, да и вернулось всё обратно, а еще на данном препарате надо тщательно за печенью следить; феназепам после 60 не рекомендуется применять из-за риска остановки дыхания, риска делирия. По этому в плане лечения стоит рассмотреть более подходящие препараты: сертралин или рокона-это антидепрессанты; для прикрытия можно взять стрезам или буспирон, на крайний случай взять диазепам, но с ним так же осторожно, как и с феназепамом. При нарушениях сна зопиклон.
Так же очень важно психотерапию по методике кпт подключить.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, конечно можно, тем более, что вальдоксан улучшит и когнитивную сферу. Учитывая, что раньше переносили его хорошо и он давал положительную динамику, то продолжайте его смело принимать, начиная с 1 таблетке.
Если будет усиливаться тревога, то можно прикрываться, феназепам не рекомендую, лучше попробовать близкие к нему препараты по действию, например фенибут/грандаксин, кстати можно попробовать стрезам.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Владимир.
После ковида часто страдает нервная система. А сейчас развилось тревожное расстройство. Можно вернуться к приёму вальдоксана. Я бы ещё порекомендовала несколько сеансов психотерапии в технике КПТ, чтобы менять мышление на счёт заболеваний и такого сверхчувствительного отношения к ним
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Владимир! Да, можно продолжить прием вальдоксана. Нет, необходимости нет. Если повышается тревожность, нервозность, то более эффективные и безопасные в возрасте прегабалин или габапентин.
P.s. Агомелатин спорный препарат. более безопасный и эффективный в возрасте - сертралин