Консультация психиатра /

Побочка при приеме сертралина — вопрос №2071100

Месяц назад начались панические атаки, невролог назначил грандаксин, через 2 недели атаки участились, поскольку у меня ранний климакс, пошла к гинекологу и мне назначили Анжелик (ГЗТ), пью неделю. Теперь невролог назначил Сертралин 100мг, пью 3й день, но у меня очень сильная тревожность, поднимается давление каждый день до 150х100, до этого было стабильное 120х80. Напряжение в мышцах, приступы потливости во время усиления тревоги и учащенное сердцебиение. При этом кроме глицина невролог ничего не назначил. Чем можно прикрыть это состояние, до того момента пока начнёт действовать АД?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, сертралин сразу по 100 мг принимать начали?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да сразу 100мг
Психиатр
Так нельзя, оттого вам и так плохо, плюс еще и без прикрытия анксиолитиком; так как только 3 дня принимали, то можно еще по более плавной схеме пойти, с завтрашнего дня принимайте по 25мг, затем безопасно увеличивать на 25 мг в неделю , т.е. прибавлять каждые 7-10 дней, смотря по переносимости препарата( 25->50->75->100мг) на дозировке 100 мг можно задержаться чуть дольше-2-3 недели, понаблюдать за эффектом и при необходимости идти на 150 или 200 мг/сут-все же о это обычно лечебные дозировки, на которых состояние стабильное, особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или тералиджен или буспирон, на крайний случай можно феназепам, алпразолам, но из уже не более 14 дней, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Слишком быстро и резво начали, отсюда и тревога, если терпимо, то оставляйте 100мг и продолжать можно так.
Если прям совсем тяжело, то снижайте до 50мг хотя бы 10-14, далее повышать до 75мг дней на 5-7 и далее до 100мг. Дощировка меньше 100 вряд ли будет действовать, так как 100мг в целом средняя дозировка.

Прикрываться можно любыми препаратами, например атаракс, грандаксин, тералиджен.
В идеале на практике лучше всего идет атаракс по 1/2 таблетке утром и вечером можно принимать, главное, чтоб не давал сонливость и при таком случае его можно убирать утром вообще или снижать до 1/4, все зависит от переносимости и эффективности.

Сертралин накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.
Клиент
Артур, а можно принимать Атаракс, при нестабильном давлении, пью бисепролол, когда повышается. И также при приеме Анжелик( ГЗТ) не будет несовместимости?
Психотерапевт
можно принимать спокойно, в том числе при приема Анжелики, перекрестных реакций никаких нет, не переживайте.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! С такой дозировки начинать нельзя было. Сейчас снизьте дозировку до 1/4 таб, и повышайте на 25 мг раз в 7 дней.
Препарат для прикрыиия действенный - это атаракс, но он продается по рецепту.