Консультация офтальмолога /

Сушит глаза под вечер при ношении линз — вопрос №2071316

Капал до этого ОптиФри - не помогало
потом стал капать Артелак Всплеск - стало намного лучше, но все равно бывают моменты когда начинает сушить и уже ничего не помогает. Иногда сушит не сразу два глаза, на напр, только правый. Левый функционирует хорошо продолжительное время, а правым мутно видно. И главное, если ложусь спать в линзах, напр на 2 часа (когда на дежурстве), то просыпаюсь и все хорошо - значит линзы дышат, все хорошо.
А бывает такое, что вообще не сушит: капаю только перед надеванием линз на глаз и на сами линзы и целый день до ночи вообще спокойно: как и в слабопроветр помещениях, с кондиционером, за компьютером и т.д.
Но вот обычно если начинает сушить глаза, становится мутно, то уже ничего на самом деле не помогает
Может купить другие капли, например, Артелак Баланс или ещё какие-нибудь?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Могу вам порекомендовать катионорм, он совместим с контактными линзами, у него более вязкая консистенция, восполнит липидную(жировую) пленочку на поверхности глаза и предотвратит испарение и истечение слезы. И дополнительно порекомендовала бы вам очно обратиться на обследование на синдром сухого глаза с выполнением проб Ширмера и Норна. Это позволит диагностировать какого компонента слезы у вас недостаточно. По симптомам мне кажется, что у вас дисфункция мейбомиевых желез(они в толще хряща века) и как следствие недостаточность жирового компонента слезы.
Всего вам доброго!