Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализы , аллергия — вопрос №2071397

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Отправили сдавать на фоне частых заболеваний , которые сразу переходят в сухой кашель , а дальше может и в бронхит

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. А по результатам анализов на аллергены референцные значения были? Так как у каждой лаборатории свои, по данным анализам имеется выраженная реакция на кошку, и имеется реакция на пыль. По мазку из носа все в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Прикрепила )
Аллерголог-Иммунолог
У вас на пыль 2-3класса аллергия, а на кошку, самый высокий 5-6класс.вам с ними вообще контактировать нельзя. А у вас дома кошка живёт? Какие симптомы беспокоят поподробнее?
Клиент
Наталья Александровна, началось все с того что дочка начала очень часто болеть, прям каждые 2-3 недели за последние месяца 4 -6 точно. Начинает с насморка, дальше сухой частый мучительный кашель, бывает лающий, часто сама прям слышу какие то хрипы, скрипы. И сразу в бронхит переходит все. Спасаемся только пульмикортом и беродуалом. Да, у нас живет кот с самого ее рождения. Дочке 6 лет. Еще есть собачка, но с нами она 2 месяца
Аллерголог-Иммунолог
Вам нужно обязательно приставать кота. Ей нельзя с ним находиться, затем сделайте генеральную уборку..пульмикорт можно длительно он для неё сейчас как эмолент для кожи. Вам необходимо начать приём препарата синглон или сингуляр 5 мг 1 таб вечером в 20.00 до 3х мес. Сейчас используйте барьерные спреи перед контактом с животными назоваль или аквамарис с эктоином по 1впр до 3х раз в день. Назонекс или авамис по 1впр 2 раза в день до 10 дней, далее дпр 1впр до 1 мес. Беродуал постарайтесь оставить при обострении. Можно ещё сейчас на неделю утром подавать зиртек или зодак по 10 кап. Поправляйтесь.
Клиент
Наталья Александровна, а что значит дпр 1впр ? И что значат показатели <10
Аллерголог-Иммунолог
Опечатка по 1 впр до 1 мес. А меньше 10 значит аллерген не выявлен все в норме
Клиент
Наталья Александровна, поняла , спасибо ☺️
Не знаю как мы без кота конечно((( с рождения с нами.
Аллерголог-Иммунолог
Вот поэтому всегда и страшно заводить, что когда никогда, но приходиться расставаться. Очень жалко, так они прям члены семьи. Наблюдайте за собакой так как накопительная реакция тоже возможна. Поправляйтесь и не болейте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста полностью анализ на аллергены. Так как нормы у лабораторий разные , чтобы мы правильно интерпретировали анализы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый день. Прикрепила )
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализу очень высокий класс аллергии к кошке и также имеется аллергия к пыли .рекомендую полностью исключить контакт со всеми кошками , дома как можно чаще делать генеральную и влажную уборку. Начать прием таб сингуляр 5 мг в 20-00 1 мес ( препарат поддержит иммунную систему , на нем ребенок не будет так часто болеть и не даст переходу высокой степени аллергии в бронхиальную астму ).
Клиент
Алена Игоревна, тоесть кошку никак не оставить получается? Если ее тоже чаще мыть и вычесывать? Не поможет ? Этот препарат конкретно от аллергии ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кошку обязательно необходимо подарить, иначе есть риск развития бронхиальной астмы у ребенка. При таком высоком классе аллергии не помогут уходовые средства для кошки. А этот препарат считается одним из антигистаминных , который не даёт развитию астмы. Есть ещё комбинация этого препарата с левоцетиризином, называется левокаст , но не знаю есть ли у вас в аптеках он.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю за ответ . Эх, 9 лет с нами … очень жаль . Спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Верю и очень понимаю - это самое тяжёлое в аллергологии просить подарить своего питомца 🙁 но ребенок дороже 🙏🏻✨
Клиент
Алена Игоревна, конечно ребенок дороже … но прям расстройство до слез. Благодарю 🙏🏻 всего хорошего вам
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спасибо и Вам всего самого доброго🌷✨🙏🏻