Консультация терапевта /

Подготовка к анализам мочи, бак посев — вопрос №2071574

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли сдавать общий анализ и бак посев мочи, общий анализ и биохимию крови, если переболела орви и еще есть легкий кашель и дискомфорт в горле? Принимала арбидол, АЦЦ, полоскала горло фурацилином, потом календулой, брызгала спрей Пропосол. От заложенности носа спрей Снуп и полоскание Долфин. Витамины Д, С. Антибиотиков не было, единственное, не знаю на счет Пропосола, прочла, что прополис - природный антибиотик. Запереживала, потому что перед бак посевом нельзя 2 недели антибиотики. Считается ли Пропосол антибиотиком? И как правильно сдавать бак посев мочи? Везде по-разному пишут, нужно ли проводить гигиенический душ сразу перед сбором мочи, первую или среднюю порцию набирать в баночку? Анализы нужны для уролога, изначально обратилась к нему в связи с частыми позывами в туалет без болезненных ощущений.

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте
Можно сдавать мочу, кровь лучше после выздоровления

Собирать мочу на бак посев так же как на общий анализ - гигиена душем, закрыть влагалище тампоном и собрать среднюю порцию мочи.

Пропосол - не антибиотик, поэтому сдавайте спокойной.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо! Не подскажете, что в моей ситуации можно принимать от кашля, чтобы не повлияло на анализы? АЦЦ принимала 7 дней, прекратила, но небольшой кашель сохраняется. В целом кашель как будто сухой, но иногда отхаркивается. Пока принимала Ацц, отхаркивалось больше и чаще.
Терапевт
На сухой кашель нельзя применять отхаркивающее, они будут усиливать его.
Промывайте горло и нос физраствором, чтобы увлажнить слизистые, такой кашель часто из-за сухости слизистых и постназального затека
Дома включать увлажнитель и проветривать, много пить 35 мл на кг в сутки чистой воды теплой.
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю Вас!