Консультация лора /

Изменился нос — вопрос №2071819

Здравствуйте, 2 месяца назад была проведена септопластика и вазотомия. Нос внешне изменился, стал гораздо шире выглядеть. Можно ли это как-то исправить

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Шире где именно стал?
В области костей, или хрящевая часть?
Операция прошла без осложнений?
Нет фото до и после?

В принципе в наше время можно любую форму носа изменить благодаря пластической операции-ринопластики
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, фотографию прикрепил, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Татьяна Сергеевна, операция прошло без осложнений, был небольшой шип, его и убрали
ЛОР, Детский ЛОР
Ну он у вас как то весь ещё припухший. 2 месяца это ещё не срок для полного восстановления тканей.
6месяцев, а иногда и до года.
А сам нос как дышит сейчас?
Клиент
Татьяна Сергеевна, у меня никогда сильных проблем с дыханием не было. Врач сказал, что нужно и доверился. Дышит хорошо, не не привык пока полностью, может слишком много внимания на нос уделяю
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно. Отпустите ситуацию.
Внешне нормальный ровный нос🙂
Если и есть отек, он незначительный и постепенно со временем уйдёт.
Сами кости носа остались в прежнем виде.
Думаю, никакая операция не понадобится.
ЛОР, Детский ЛОР
Можно гомеопатический гель Траумель-С наносить длительно
Клиент
Татьяна Сергеевна, ещё вопрос. После вазотомии не будет никаких осложнений. Мол, сухость, снижение увлажнения носа и т.п
ЛОР, Детский ЛОР
Обычно никаких осложнений не должно быть.
Можно в нос спреи с декспантенолом. Например Аквамарис Плюс 4-6 раз в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Я где-то слышал, что вазотомия-временная операция. И в последующем носовые раковины снова увеличиться. Эта правда?
ЛОР, Детский ЛОР
Есть такой риск, если причины вазомоторного Ринита не устранить.
Искривление перегородки носа(шип) могло привести к вазомоторному риниту. Поэтому возможно и хорошо все будет в дальнейшем
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото лица в профиль и анфас до и после операции к вопросу

Прикрепите описание КТ пазух носа и выписку из стационара
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста описание КТ пазух носа до операции и выписку из стационара
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
А вам выполняли КТ пазух до операции? Прикрепите к вопросу

Изменения формы носа в такой ситуации могут быть обусловлены как послеоперационным отеком спинки носа, так и непосредственно последствием оперативного вмешательства

Вам необходимо понаблюдать далее в динамике за формой носа до 6 месяцев после операции, при ее сохранении и если подобная форма носа вас не устраивает - выполнить КТ пазух носа в динамике и проконсультироваться с лор-хирургом о возможности проведения ринопластики- операции направленной на коррекцию структур наружного носа
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
Вы прикрепили рентгенограмму

А КТ пазух носа вам не выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, нет получается
Детский ЛОР, ЛОР
выполните КТ пазух носа, но желательно не ранее 6 месяцев после операции
Клиент
Анна Юрьевна, а сейчас сделать почему не желательно
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, но сейчас еще не исключен отек мягких тканей спинки носа после операции, поэтому желательно решать данный вопрос не ранее чем через 4 месяца- то есть через 6 месяцев после операции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли КТ пазух носа после операции?
Прикрепите выписку из стационара
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, не делал после операции
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить выписку из стационара?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепил
Детский ЛОР, ЛОР
При проведении септопластики и вазотомии нижних носовых раковин, операция никак не затрагивает наружные отделы носа
Скорее всего у вас сохраняется отек слизистой оболочки, что приводит к внешнему увеличению размеров носа

Вам нужно выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить воспалительный процесс и оценить состояние пазух и полости носа
Также выполните осмотр полости носа с помощью эндоскопа

Какое то местное лечение сейчас проводите?
Клиент
Маргарита Александровна, а что слишком много перегородки удалили, из-за этого нос не может измениться?
Детский ЛОР, ЛОР
Теоретически может
Нужно смотреть КТ пазух - чтобы оценить внутренние структуры
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
А фотографии до операции есть, чтобы можно было сравнить?

Иногда бывает изменение формы наружного носа после септопластики, связана с некоторыми моментами во время операции.
Если форма носа существенно изменилась и вас не устраивает результат в плане эстетики, то вам необходимо проконсультироваться с ринохирургом (пластическим хирургом) по поводу возможной коррекции формы носа. Но чаще всего такие операции делают не ранее, чем через полгода с момента предыдущей операции.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, первая фото до, второе после
ЛОР, Детский ЛОР
Разница небольшая, но если результат существенно не устраивает, то проконсультируйтесь с ринохирургом (пластическим хирургом).
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, при проведении септопластики и вазотомии наружный нос никаким образом не затрагивается, вероятно эти изменения связанные с отёком , прошло не так много времени после операции