Консультация хирурга /

Осложнение после операции на связке колена — вопрос №2071833

Здравствуйте! Мужу 46 лет , две недели назад сделал операцию на колено , был надрыв связки , наложили один шов. Сейчас нога болит больше чем сразу после операции, отек на задней стороне колена , и синяки пошли по икре . Кровь откачивали на 5 день после операции, было мало . Что делать сейчас? К хирургу нет возможности попасть быстро , живем удаленно . Фото прикладываю . Спасибо большое заранее

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Судя по Вашим жалобам, то надо в экстренном порядке проводить УЗДГ сосудов нижних конечностей и УЗИ мягких тканей голени и подколенной области для исключения возможного тромбоза вен и осумкованной межмышечной гематомы, скопления крови в полости сустава.
Раз боль сильная, то к хирургу (любому) попасть надо.
А пока наносите на область голени мазь Гепариновую или Лиотон гель, или Индовазин.
Внутрь препараты из группы НПВС, например Ксефокам 8 мг - 2 раза в день (только после еды).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, можно ли поделать капельницы какие то ? На узи не нашли тромбов но отек и киста есть , мешок с жидкостью . Откачать не смогут в нашей больнице. Предложили на дневном стационаре покапаться. Но препаратов конкретно не назвали
Хирург
Что за киста и в каком месте?
Заключение УЗИ прикрепите пожалуйста.
Что значит предложили "прокапаться"? И кто это предложил и по поводу чего, с какой целью? Мне пока не понятно.
Клиент
Андрей Сергеевич, загрузила узи , посмотрите пожалуйста
Хирург
Посмотрел УЗИ.
Ну страшного ничего нет. Самое главное тромбоза нет.
А вот киста Беккера не маленьких размеров.
Вам наверняка перед операцией проводили или УЗИ или даже МРТ коленного сустава и надо посмотреть, была там уже киста или она появилась после операции.
Если после операции, то надо разбираться чего это вдруг она появилась.
В остальном рекомендации те же самые которые я давал выше.
Если боль не усиливается, то можно полечиться. Но к травматологу все равно надо визит запланировать.
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте!
Учитывая перенесённое оперативное вмешательство, настоятельно рекомендую обращаться к врачу-хирургу, в экстренном порядке, с целью исключения тромбоза❗
Необходим очный осмотр + дообследование!
Здоровья мужу ⚕️
Хирург
Здравствуйте! По фото контуры сустава сглажены, это говорит о выпоте в полости сустава, это может быть кровь или синовиальная жидкость. В любом случае необходимо выполнить пункцию сустава с эвакуацией содержимого. Для этого обращайтесь к хирургу экстренно, также необходимо выполнить УЗИ вен нижних конечностей. Вам рекомендовано носить компрессионное белье, думаю, вы это выполняете.
Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду ноги, на мой взгляд, больше данных за гематому мягких тканей голени. Но исключить такое грозное состояние,как тромбоз глубоких вен нижних конечностей, нужно. Поэтому к хирургу Вам в ближайшее время обратиться необходимо, выполнить УЗИ вен конечности, УЗИ мягких тканей голени при необходимости, и уже затем определиться с дальнейшими действиями - лечить тромбоз или гематому. Но дома с таким состоянием находиться не стоит, так как всё может быть достаточно серьезно.
Здоровья Вам!