Консультация травматолога /

Почему не срастается перелом пяточной кости — вопрос №2071852

20 января 2024г. упал с высоты 4 метров приземлился на пятки. Получился оскольчатый перелом пяточной кости, диастаз между крупными отломками 7мм. 26.01 выполнена операция МОС правой пяточной кости АВФ. На СКТ 22.04.24 формирование костной мозоли не визуализируется, сохраняется диастаз до 5мм. Получается, что перелом не срастается? Что можно сделать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если по КТ динамики за последний месяц нет, то перелом может не срастись.

Во-первых, сам перелом сложный.
Во-вторых, насколько я понял, АВФ был наложен закрыто и вправление отломков не проводилось, из-за чего имеется диастаз между ними до 5 мм.

Схема монтажа аппарата мне неизвестна.
Если есть возможность, нужно поработать аппаратом, чтобы убрать диастаз.
Если нет такой возможности - нужно думать, что делать.
Возможно, стоит рискнуть и разрешить нагрузку в АВФ до 20% от обычной (на костылях приступать).

Сейчас Вам нужно обратиться туда, где оперировали, на консультацию, чтобы не упустить время.
Оптимальное решение предложить не могу из-за недостатка данных.

П.С. Описан остеопороз.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепил фото с конструкцией. Возможно с ней как-то изменить диастаз?
Ортопед, Травматолог
Нет, с такой конструкцией ничего изменить нельзя.
Но консультация оперирующих травматологов всё равно нужна.

Можно разрешить приступать, как я писал выше.
Можно удалить эти спицы и наложить АВФ по типу Илизарова, который позволяет работать с отломками.

В общем, что-то нужно делать.
Сидеть и плевать в потолок - бесперспективно для сращения.
Клиент
Константин Эдуардович, сходил вчера на консультацию к врачу, который оперировал, он решил вынуть спицы (потому как костная мозоль образовалась и на СКТ этого не увидели) и начать давать нагрузку на ногу после заживления ран, второй специалист рекомендует наложить внешнюю фиксацию и пробовать давать нагрузку в ней. Помогите, пожалуйста, разобраться что делать дальше.
Клиент
Константин Эдуардович, могут ли на СКТ ошибиться и не увидеть срастание кости?
Ортопед, Травматолог
Рентгенолог мог ошибиться, но травматологи не могли.
Они должны лично смотреть диск. .Я диска не видел и ничего сказать не могу.

Что значит наложить внешнюю фиксацию и давать нагрузку в ней?
Это гипс или что? Гипс развалится через 2 дня после нагрузки.
Ортез, конечно, необходим. Здесь сомнений нет.

Я рекомендую лечиться у кого-то одного. Потому что потом виноватого не найдёте.
Лучший вариант, как я писал выше, рекомендовать не могу.
Для этого нужно диск с КТ смотреть.
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепил фото с СКТ. Можно ли по ним понять срастается кость или нет?
Ортопед, Травматолог
Нет, по ним ничего понять нельзя. Нужно диск смотреть и оценивать.
Я отсюда тактику лечения Вашем травматологам оптимальную диктовать не могу.
Но совершенно ясно, что сидеть и ждать у моря погоды уже нельзя.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. С 20 января прошло уже 4 месяца, пяточная кость должна уже 2 раза срастись. Необходимо срочно убрать металл (ни разу не видел такой металлоконструкции , на нее есть сертификат или разрешение пользоваться такой для фиксации?). И сделать КТ с 3д реконструкцией. По другому не понять, что дальше делать.