Консультация ветеринара /

Ковид у кошки — вопрос №2071871

Британка 6 месяцев. Обратились ко врачу т.к чесала уши и глаза текли сильно. Попросили сдать кровь ( общий и биохимию) выяснилось, что завышены алт 108, щф 130 и кальций 2,32
После попросили сдать анализы на ковид- пришел положительный анализ.
Теперь просят сдать анализ на фип.
Кошка чувствует себя прекрасно, стул нормальный, игривая, хороший аппетит.

Возраст: 25

Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
Можно прикрепить результаты анализов?
Были ли ранее проблемы со здоровьем?
сейчас чешется, текут глаза?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила
Ветеринар
Мария!
По анализу титр низкий, это коронавирусный гастроэнтерит. Если клинически нет жалоб, лечить его не нужно.
Также не нужно сдавать анализы на вирусный перитонит.
Что касается биохимии, нужно сделать хотя бы стандартную и провести УЗИ. Просто так анализы лечить не нужно.
Если глазки текут до сих пор и питомец чешется - обработайте каплями от эктопаразитов, протирайте глазки гигиеническим лосьоном
Ветеринар
Здравствуйте. Наверное имеется ввиду энтеральный коронавирус кошек. Это не ковид, вирус вызывает другое заболевание.
Коронавирус в кишечной форме может присутствовать у многих кошек, не вызывая фип. Для того что бы подозревать фип у питомца нужен комплекс исследований - помимо анализов крови это узи брюшной полости, рентген грудной клетки, определенная симптоматика, наблюдаемая во время осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, узи сделали. Врач сказал отклонений нет
Ветеринар
По данным исследованиям у питомца энтеральный коронавирус. Оснований подозревать фип на данный момент нет. Что бы сказать точнее нужна расширенная биохимия (соотношение альбумин/глобулина, лдг, билирубин и другие показатели) и общий анализ крови.
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила общий анализ и биохимию
Ветеринар
Нет признаков, характерных для фип. Если клинически питомец здоров проводить исследование на фип нет необходимости.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите как-то необходимо корректировать питание.
Кошку посадила на 2 месяца на корм Royal Canin Hypoallergenic
Ветеринар
Корма гипоалергеник подойдут и при энтеральном коронавирусе.
Клиент
Екатерина Александровна, занизила узи- посмотрите, пожалуйста
Ветеринар
На данный момент нет свободной жидкости, характерной для фип, есть узи признаки воспаления кишечника.