Консультация офтальмолога /

У ребёнка что-то в роговице глаза — вопрос №2071906

Ребёнок 3 года. Увидели покраснения в белке глаза, думали аллергия или недосып. Дали от аллергии не помогло. На следящий день покраснения уменьшилось, решили что всё проходит. Но на третий день покраснения так и не ушли. Решили присмотреться и увидели на роговице какие-то уплотнение. Срочно пытаемся записаться к офтальмологу, но везде всё занято. Хотелось бы понимать что это может быть и что делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте, ранее не замечали? Похоже на кисту или пингвекулу конъюнктивы. И то, и то не опасное состояние. Можно попробовать прокапать капли флоас-моно 4 р в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 3 дня, 1 р в день 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, ранее не замечали ни чего такого
Офтальмолог
А беспокоит это образование ребёнка? Зуд, боль?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, говорит что не болит
Офтальмолог
ну да, это киста, может на фоне перенесенной инфекции появилась. можно прокапать капли, которые выше написала
Клиент
Дарья Вячеславовна, врач назначил окомистин и табрадекс по 1 капли каждого с интервалом 15 мин, 4 раза в день, 7 дней
Офтальмолог
При кисте хватит и дексаметазона, но это лечение тоже можно попробовать. Удачи в любом случае!
Офтальмолог
Добрый день! Ребенка как то это беспокоит? Зуд? Светобоязнь?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спрашиваем, болит, говорит что нет, поэтому и не обращали внимание, видимо не беспокоит его
Офтальмолог
С большей вероятностью похоже на образование конъюнктивы (киста или пингвекула), на сколько дает рассмотреть фото. Можно показаться офтальмологу в плановом порядке (чтобы посмотрели под увеличением)
Офтальмолог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, скорее всего это небольшая киста конъюнктивы из-за перенесенного воспаления. По сути это пузырек с жидкостью, он не опасен. По фото выраженного воспаления сейчас нет, глазик не гноится, антибиотик тут не нужен. Рекомендую прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней. И промывать глазик раствором Окусалин 4 раза в день 10 дней, он вытянет лишнюю жидкость из кисты и она быстрее пройдёт. Очно ребеночка все же покажите врачу, при необходимости он скорректирует лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, врач назначил окомистин и табрадекс по 1 капли каждого с интервалом 15 мин, 4 раза в день, 7 дней
Офтальмолог
Не уверена, что тут нужен антибиотик(в тобрадексе), все таки гноя и признаков бактериальной инфекции нет. Но в любом случае доктору на очном приеме виднее. Главное не капайте долго тобрадекс, это гормональные капли, не больше 7 дней, ребенку тем более. Лечитесь, кисточка небольшая, должна пройти. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
здравствуйте на фото киста. нужен дексаметазон. рекомендую 4 р/д 5 дней. далее оцениваем динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото видно, что есть пингвекуоа/ жировое отложение/ или киста/ не четко видно.
Оба состояния не опасны для зрения,;но могут воспалятся. В данный момент воспаления нет.
Рекомендую , пока не капать,нет показаний. А записаться на очный прием к офтальмологу, чтоб на большом увеличении поставить точный диагноз и выбрать тактику лечения. Спокойно/ срочности нет, это не вчера образовалось/записывайтесь в плановом порядке.
Не волнуйтесь.Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, врач назначил окомистин и табрадекс по 1 капли каждого с интервалом 15 мин, 4 раза в день, 7 дней
Офтальмолог
Николай, добрый день.Поняла, диагноз какой поставил?
Клиент
Инга Владимировна, киста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это воспалительная фликтена. В ответ на воспаление или механическое воздействие, например почесала глазик.
Покапайте капли дексаметазон или флоас моно по 1 кап 4 раза в день 5-7 дней.
На 3-4 день от начала лечения напишите как ваши дела. Не закрывайте вопрос
Клиент
Вера Анатольевна, врач назначил окомистин и табрадекс по 1 капли каждого с интервалом 15 мин, 4 раза в день, 7 дней
Офтальмолог
Адекватное назначение.
Лечитесь.
На 3-4 день напишите