Консультация офтальмолога /

Пингвекула — вопрос №2071932

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что с этим делать возможно ли лечить? Мне 41 год, глаза красные практически постоянно очень давно, надоело отвечать на вопрос окружающих: "что у тебя с глазами?" Визит к врачу заканчивался только назначением увлажняющих капель. Дальше говорят, только инструментальное удаление. Опасна ли операция по удалению пингвекул? Какие могут быть нежелательные последствия? Не могу решиться... И так уже надоело

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день , ее нужно удалить она больших размеров. пока ждете записи к врачу прокапайте броксинак 1р\сутки 14 дней.
Операция косметическая последствий нет.
Клиент
Ольга Владимировна, у меня на обоих глазах так. Меня пугают, что останутся рубцы и т. д., типа одно лечим-другое калечим
Офтальмолог
Да это симметричная патология. Выбирайте клинику , хирургов тщательно. Вы можете в мнтк в Новосибирск обратиться.
Офтальмолог
Добрый день! Если это действительно пингвекула, (а не птеригиум), то она может периодически воспаляться.
Воспаление можно снять противовоспалительными каплями, например, Неванак по 1 капле 3 раза в день на 7 дней.
Увлажняющие капли на ПОСТОЯННОЙ основе
И консультация терапевта (сдать биохимию крови), т.к. если опять же это действительно пингвекула чаще всего она образуется из-за повышенного холестерина.
Если очень мешает тогда да, хирургическое лечение
Клиент
Юлия Александровна, все показатели анализа крови в норме. Может ли пингвекула перерасти во что-то более серьёзное? Лучше не тянуть с операцией? А то меня пугают, что рубцы останутся и т. д.
Офтальмолог
Я бы рекомендовала в плановом порядке (в течение полугода)
Офтальмолог
Я бы рекомендовала удалить в плановом порядке (в течение полугода)
Офтальмолог
здравствуйте такую пингвекулу лучше удалить
Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия. Пингвекулу таких крупных размеров лучше удалить, она вам будет постоянно доставлять дискомфорт. Пугаться операции не стоит, это быстро, никаких внешних изменений послеоперационных вы по истечении реабилитационного периода не заметите. Сейчас она воспаленная, рекомендую до операции сейчас прокапать 7 дней флоас моно по 1 капле 4 раза в день и броксинак по 1 капле 2 раза в день. Всего вам доброго!
Клиент
Арина Игоревна, у меня на обоих глазах так и практически всегда в таком состоянии. В нашем городе не делают лазерное удаление, а после инструментального меня пугают, что останутся рубцы и могут появиться пятнышки. Говорят, типа одно полечим-другое поколечим. Так ли это? Очень переживаю, но и такое состояние надоело, у меня уже комплекс образовался, хочется смотреть на людей ясными глазами
Офтальмолог
Все у вас будет хорошо, не переживайте. Рубцы конъюнктивы светлые и сольются со склерой, вы даже не поймете где вам делали операцию. Следы можно будет увидеть только при осмотре на щелевой лампе(это глазной микроскоп). Думаю, под микроскопом ваши глазки никто разглядывать не будет, кроме врача) я бы порекомендовала сделать и забыть про это состояние. Но конечно же решать вам.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это пингвекула. Рекомендую нестероидные противовоспалительные капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 10 дней. Но далее в любом случае понадобится оперативное ( возможно лазерное) удаление.
Удалить нужно в любом случае.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас абсолютные показания к удалению пингвекулы. Учитывая большой размер, будет постоянно воспаляться глаза. Капли при длителельном использовании не будут снимать воспаление.
Операция малоинвацивная, не волнуйтесь. Склеры станут белые без всяких рубцов.
Настраивайтесь и записывайтесь на операцию.
Желаю вам скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, пингвекула в стадии воспаления. Она крупных размеров и постоянно будет воспаляться. Нужно ее удалить хирургическим путем , операция простая, рубцов, пятен, швов и тп не будет, переживать не стоит.
Пока что до операции надо снять воспаление, капайте дексаметазон ( русский или белорусский) 3-4 р в день 10 дней, диклофенак 3-4 р в день 10 дней. Если есть увлажняющие, то и их.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По размерам немаленькие, доставляют косметический дефект.
Удалите лазером. Рубцов не останется.
После лазерного удаления вам пропишут противовоспалительное, регенерирующее лечение