Консультация терапевта /

Из за чего возвращается кератит — вопрос №2072060

Здравствуйте. Беспокоил кератит вызванный царапиной глаза.Царапаина зажила но боль осталась долгое время, капал макситрол и броксинак. После них на дней 10 боль прошла. Но потом вернулась, ощущение как будто чего то постороннего и щипет. Офтальмолог сказала обратится к терапевту так как он часто возникает из за других болезней. Есть хрон тонзилит

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов признаки активной бактериальной инфекции, если анализы свежие, то требуется осмотр терапевта для поиска очага инфекции; если анализы старые (более 10 дней), то необходимо сдать данные анализы повторно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, общий анализ сдавал 3 дня назад. Какой очаг? Что он может найти, был у лора сказала нормально все
Терапевт
В каком то органе находится бактериальная инфекция, вероятно офтальмолог и ЛОР свою патологию исключили, далее искать инфекцию должен - терапевт.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Здравствуйте! Вы лечили кератит амбулаторно только каплями? Антибиотики не принимали? Контактные линзы не носите\капли долго это сколько? Посев с коньюктивы делали?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Кератит может быть связан с другими заболеваниями или состояниями, такими как хронический тонзиллит. По анализу крови есть повышение СРБ и нейтрофилов ( говорит о локальной бактериальной инфекции) реклменюу также обратится к Лор врачу для решения вопроса с хроническим тонзиллитом , возможно необходимо промыть лакуны если они имеются.
Соблюдайте гигиенические меры: Поддерживайте хорошую гигиену глаз, избегайте трения глаз, и не используйте контактные линзы
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Отделяемое на бак посев сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет
Онколог, Терапевт
Причиной рецидивирующего кератита может быть множество . От инфекционных заболеваний до дефицитов.
В плане дообследования рекомендую сдать анализ крови на вирус простого герпеса, ЭДС , выполнить диаскин-тест.
Оценить функцию щитовидной железы-сдать кровь на ТТГ,Т4.
Дополнительно анализ крови на ферритин,трансферрин, витамины В9,В12,Д.
Кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.

Следует сдать отделяемое глаза на бак.посев. Этот анализ может внести ясность в причину заболевания.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо. Можете пожалуйста посмотреть фото? Это укус или нет. Еще там рядом воспалился лимфоузел. На шеи. Анализы щитовидки сдавал все в норме кал тоже.
Онколог, Терапевт
Сверху невус, снизу воспалительный элемент. По фото оценить лимфатические узлы не представляется возможным.
Клиент
Юлия Дмитриевна, что за элемент? лимфоузел среагировал на это воспаление. Слева на шее его нет.
Онколог, Терапевт
Воспаление волосяного фолликула, вероятно.
Связи с лимфоузлом нет
Клиент
Юлия Дмитриевна, анализ на герпес прикрепил. Посмотрите?
Онколог, Терапевт
Наличие антител Ig G к вирусу герпеса свидетельствует о том, что у Вас есть к нему иммунитет, ранее с вирусом встречались.
Клиент
Юлия Дмитриевна, так а что с этим делать? Может кератит из за него и плохой анализ как понять?
Онколог, Терапевт
Нет, коррекции не требует. Причина кератита не в этом вирусе.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а в чем тогда...
Онколог, Терапевт
Кроме анализа на герпес вирус ещё сдали что-то?
Терапевт
Здравствуйте.
По крови признаки протекающей бактериальной инфекции в организме. Как ваше самочувствие сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, нормальное. Лечу гастрит и эрозии кишечника пью разо и улькавис, уже почти закончил терапию.Остальное вроде в норме
Терапевт
По крови протекающая бактериальная инфекция. Одних местных капель антибиотиков макситрола могло не хватить для уничтожения бактерий возбудителей.

Я бы рекомендовала Левофлоксацин 500 мг* 2 раза в день на 7 дней.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .

На ключевые дефициты проверьтесь- кровь на ферритин, витамин В12, Витамин Д(его дефицит сопровождает синдром хронической усталости и снижение иммунитета- возобновление кератитов может быть следствием тоже), ТТГ+ Т4 свободный
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Можете пожалуйста посмотреть фото? Это укус или нет. Еще там рядом воспалился лимфоузел. На шеи
Терапевт
Здравствуйте!
В анализе повышен совсем немного с реактивный белок и нейтрофилы в абсолютных значениях, скорее отражают течение кератита
Других изменений нет.
Рекомендую обследоваться на дефициты и сдать :
1)ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
2) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
3) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
4)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Будьте здоровы 🙏🏻