Консультация офтальмолога /

Помутнение роговицы глаза после коньюктивита — вопрос №2072165

Мною был перенесен вирусный конъюнктивит. После него стало беспокоить размытое зрение. При осмотре обнаружили небольшое помутнение роговицы в центре правого глаза. Был назначен корнергель на 15 дней. Достаточно ли этого лечения?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день! Есть ли возможность прикрепить осмотр офтальмолога?
Как давно перенесли конъюнктивит? Помутнение в оптической зоне или нет? Насколько большое помутнение?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, прикрепила осмотр
Клиент
Юлия Александровна, конъюнктивит был с 06.04.24. Лечила его две недели.
Офтальмолог
Я бы добавила к Корнергелю Флоас Моно по схеме:
по 1 капле 4 раза в день на 4 дня;
по 1 капле 3 раза в день на 4 дня
по 1 капле 2 раза в день на 4 дня
по 1 капле 1 раз в день на 4 дня
Корнергель оставить 3 раза в день на 14-21 день
Офтальмолог
Здравствуйте, Светлана. Ознакомилась с прикрепленным заключением, порекомендовала бы вам добавить баларпан по 1 капле 4 раза в день. Далее смотрим в динамике. Помутнение - это уже исход. Если оно в поверхностных слоях, то эффект от попыток его рассосать будет. Это помутнение в строме(более глубоком слое роговицы), то оно останется и ничего с ним не поделать. Но мы будем надеяться на положительный эффект. Всего вам наилучшего!
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте для рассасывания помутнений используется препарат баларпан. капать его 4 р/д
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела данные осмотра. Нет, недостаточно.
Нужны ещё капли. Рекомендую капли баларпан по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем 10 минут. Первые капли. Курс не менее 1 месяца!
Далее нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую добавить к лечению капли Баларпан 3 раза в день 1,5 месяца. На ночь за нижнее веко закладывайте мазь Витапос в течение месяца. Вместе с корнерегелем они будут восстанавливать роговицу и способствовать рассасыванию помутнения.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . В обязательном порядке в период восстановления после такой инфекции для предотвращения грубого рубцевания роговицы нужно капать флоас моно в терапевтической действенной дозировке -4р/день 1ю неделю,2ю-3.
После через 10 минут ваш гель. Через 14 суток нужен очный осмотр !
Офтальмолог
Здравствуйте, я бы добавила флоас-моно или дексаметазон (чтобы попытаться убрать рубцовые изменения, пока они еще "свежие") по убывающей схеме - 3 р в д 7 дней, 2 р в д 7 дней, 1 р в д 7 дн.
также добавила бы баларпан 4 р в день 2 нед, помле капель корнерегель , его 3-4 р в день ( включая на ночь).
Офтальмолог
Здравствуйте.
Недостаточно.
Рекомендую вам баларпан по 1 кап 4 раза в день не менее месяца, лучше 2 мес.
Корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после баларпана 15 дней, далее оптинол интенсив или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 10 мин после баларпана, тоже до 2 мес