Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться — вопрос №2072282

Здравствуйте. Вчера днем после того как съела варёные яйца и майонез началась тошнота ощутимо, потом жидкий стул несколько раз , а так же были схватками боли по животу, то сверху то по бокам. Температуры не было. Сдала кровь, хирург щупал живот мягкий.
Прикладываю Узи сегодняшнее, кровь общий и ьиохимию что сдала вчера вечером в приёмной покое.
Что со мной происходит если показатели не критичны ?
Родила 11 мес назад, малыш на ГВ , во время беременности были подобные эпизоды но не все сразу то есть либо только тошнота, либо только небольшие боли схватками в районе желудка наверное.
Я себе уже накрутила онкологию желудка. И все ужасы панкреатита. Очно терапевт сказал одно - голода потом постепенно ешья ну возраст , ну питание.
Но я не очень стараюсь, и погрешности в питании конечно есть но не постоянно.
Помогите пожалуйста понять насколько моя ситуация опасная живут ли с этим и на рак ли это ???
И я теперь боюсь есть, голодаю более суток но страшно начинать

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты исследований пожалуйста
Гастроэнтеролог
Что из жалоб на сегодняшний день сохраняется у вас?
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила. Вчера к ночи ближе вообще жалоб не было, то есть то что было прошло в течении 10 часов. Сейчас все хорошо, только пугает что диффузные изменения по узи, и вероятность рака. Боюсь кушать.
Гастроэнтеролог
Напишите ваш вес и рост пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, ох, вес 95 рост 159.
Гастроэнтеролог
В данном случае те изменения, что нам описывают по результатам исследования
Прежде всего на фоне избыточной массы тела, имеет место жировой стеатоз печени, жировая инфильтрация печени, как правило основное в данном случае это:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
По анализам крови все спокойно у вас
В данном случае данных за онкологический процесс у вас
Также рекомендую выполнить ФГДС с гистологическим исследованием, золотой стандарт диагностического исследования
Если симптомы вернутся в качестве терапии первой помощи:
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки или тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию
При тошноте ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Клиент
Анна Михайловна, большое вам спасибо что так все расписали !
Вы наверное не закончились предложение, и не дописала слово Нет после данных за онкологических процесс? Я надеюсь.
Мне не стоит переживать и просто стараться здоровой пищей питаться без агрессивной и все будет хорошо?
Гастроэнтеролог
Да, онкологического процесса у вас нет, даже не стоит переживать вам по этому поводу
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста, съела небольшую варёную картофелину и кусочек домашней сосиски вареной(по сути курица и соль перекрученная ). И в животе будто временами как жжение, но не вверху где ребра а где то в брюшине. Это от чего ?
Гастроэнтеролог
Если имеет место тревожность, переживания, на данном фоне вы можете ощущать данные симптомы
Клиент
Анна Михайловна, я конечно очень переживаю но я же не псих.
Я могу после еды ощущать подташнивание, и это не опасно ? Очень хочется чтобы все уже наладилось
Гастроэнтеролог
Многие пациенты воспринимают что значит что-то ни так с психикой, это ни так.
В основе всех функциональных состояний лежит тесная взаимосвязь жкт психоэмоциональный фон
В основе срк висцеральная гиперчувствительность
То есть даже малейший стресс приводит к усилению симптомов
Это не значит что у вас имеет место какое-либо расстройство психики
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Но мне тяжело воспринять что от стресса и тревоги у меня тошнота боли в животе. Я както это с пищей связала . Все это очень неприятно. Даже сейчас нет нет да показывает или легко совсем болит и проходит то вверху где живот то по бокам.
Гастроэнтеролог
Сейчас есть современные представления о медицине в настоящее время
Это не значит что у вас какое-то заболевание
Но очень тесный контакт сейчас между желудочно-кишечным трактом
И психоэмоциональным фоном
Вы можете принимать препараты, они курируют вам тошноту на время, дальше все вернется с новой силой, если дело в функциональном состоянии
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет. По УЗИ ОБП всё хорошо, диффузные изменения не являются диагнозом, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Данных за панкреатит нет, биохимия так же в норме. Вы описываете клинику функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ и кишечника. Такое бывает, не критично. Самая частая причина функциональной диспепсии, это нарушение питания, а так же эмоциональная лабильность (тревога и стресс). Если сейчас всё нормально, то стоит успокоиться и придерживаться просто нормального питания. Часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, без употребления большого количества острого, жирного и жареного.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за такой подробный ответ ! Это успокаивает. Я понимаю что конечно далека от идеалов правильного питания, рост 159 вес 95 кг.
Мне не стоит лететь на фгдс исключать онкологию ?
Гастроэнтеролог
Лететь точно не стоит, да и речи об онкологии не идёт. Вы можете запланировать ФГДС, но планово и при условии, если крайняя была более года назад. Так же можно выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин, чтобы исключить патологии кишечника.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо вам ! После родов меня одолел проктит, выполняла колоноскопию, удалили 3 полипа - гистология показала гиперпластические не страшные. Последняя кал на фек кальпротектин и скр.кровь фоб годд в референсах от января. ФГДС не делала никогда.
Просто кушать без агрессивной пищи и стараться аккуратно да ? Смертелн ого ничего нету ? Могу успокоится?
Гастроэнтеролог
Да, можете, ничего критичного Вы не рассказываете. Анализы свежие, пересдавать не нужно. Кушать часто, дробно, малыми порциями. Можно всё, просто без фанатизма.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, съела небольшую варёную картофелину и кусочек домашней сосиски вареной(по сути курица и соль перекрученная ). И в животе будто временами как жжение, но не вверху где ребра а где то в брюшине. Это от чего такое может быть ?
Гастроэнтеролог
Вероятно жалобы связаны с тревожным расстройством, это Ваши субъективные ощущения.
Клиент
Анна Сергеевна, я конечно действительно растревожилась, но я же не псих.
Меня может после еды немного снова подташнивать так же ? Что то стоит принимать ? Очень хочется чтобы все наладилось поскорее
Такие ощущения при нормальных анаоизах почему же ?
Гастроэнтеролог
Никто и не говорит, что Вы псих. Жалобы, при нормальных анализах, говорят о функциональных проблемах. Тревога и провоцирует неправильную моторику, поэтому тошнит. Уйдёт тревога, полностью пройдёт тошнота.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла, спасибо. Над тревогой стараюсь работать.
Извините ещё не уточнила, диффузные изменения печени это тоже не страшно?
И от лёгких болей спасаться спазмолитиком? Вот даже сейчас лёгкие покалывания в животе, то где то в верху где ребра расходятся в стороны , то где то по бокам.
Противотревожные препараты смогу принимать только по окончанию Гв.
Гастроэнтеролог
Нет диффузные изменения это совсем не страшно .
От любых болей в животе, любой интенсивности, принимать можно только спазмолитики, никакие другие группы препаратов, для купирования боли не используются.