Консультация терапевта /

Помогите понять , что это и чем лечить. — вопрос №2072284

С 1 апреля пью тирозол по причине дтз.тиреотокскикоз.только стало улучшаться самочувствие,но начало беспокоить горло.передиваю,что может агранулоцитоз

Возраст: 53

Терапевт
Здравствуйте.
Признаков агранулоцитоза по описанию и представленным анализам - нет.
Все изменения в анализах крови возможны при тиреотоксикозе, после нормализации гормонального фона показатели стабилизируются.
Клиент
Сергей Николаевич, врач сказал ,что бы следить за состоянием,за горлом.сделала фото ,это ангина? только начало состояние нормализоааться и вот .......лейкоциты могут быстро упасть на фоне тиразола?завтра надо анализ крови сдать?
Терапевт
Признаков ангины - нет.
Побочкой тирозола является - падение лейкоцитов; в данном случае падение лейкоцитов - незначительное.
Завтра сдавать общий анализ крови на мой взгляд - не нужно; повторить анализ крови рекомендую через 10-14 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, раньше тантрум Верде спрей помогал,его можно сейчас использовать?
Терапевт
Да, вполне можно использовать тантум верде.
Клиент
Сергей Николаевич, как можно поднять лейкоциты?
Терапевт
Падение лейкоцитов - незначительное, лекарственные препараты - не показаны; для повышения лейкоцитов рекомендую кушать красное мясо, куриные яйца, миндальные и грецкие орехи, чеснок, морковь, цитрусовые, морепродукты, фасоль, горох.
Клиент
Сергей Николаевич, горло сильнее покраснело и болит,хотя через каждые 3 ч полоскала и брызнала.может антибиотики попить?
Терапевт
В данном случае более вероятен вирусный характер инфекции (для уточнения можно сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок); антибиотики не действуют на вирусы; кроме того антибиотики вызовут еще большее снижение лейкоцитов.
Клиент
Сергей Николаевич, сдала,через пару часов будут готовы
Терапевт
Хорошо, прикрепите результаты к вопросу, помогу с оценкой.
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила результат, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Признаков бактериальной инфекции - нет, лечение антибиотиком - не показано.
Для купирования болей в горле можно использовать - тантум верде также показано частое и обильное теплое питьё.
Терапевт
Здравствуйте.
В анализах от 10 апреля - лимфоцитоз был в процентном соотношении, признак перенесенной вирусной инфекции.
В анализах от 19 го базофилы и эозинофилы, аллергии нет? возможно на тирозол реагируют эозинофилы и базофилы

Что касается агранулоцитоза. Сейчас это больше похоже на перенесенную вирусную инфекцию со снижением нейтрофилов,лейкоцитов и повышением лимфоцитов.
Нейтрофилы более 1,5- они со своей функцией справляются, агранулоцитоза нет у вас, не переживайте

Пока И симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Клиент
Сафия Ринатовна, сделала фото ,как могла.это ангина?
Терапевт
Нет, это фарингит
Клиент
Сафия Ринатовна, обычно тантрум Верде помогал.его можно?
Клиент
Сафия Ринатовна, когда надо анализ крови сдать?
Терапевт
Так рано не пересдавайте, не ранее месяца как минимум.
Тантум верде можно, все можно, что помогает.
Агранулоцитоз- это когда нейтрофилов практически нет в абсолютном значении, у вас они выше 1,5- со своей функцией нейтрофилы справляются на данный момент
Клиент
Сафия Ринатовна, как можно поднять лейкоциты?
Терапевт
Они самостоятельно поднимутся после выздоровления.
Норма лейкоцитов от 4х до 9
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте,скажите, пожалуйста,как понять ,что у меня аллергия на тиразол?анализы какие то можно будет сдать?
Клиент
Сафия Ринатовна, сегодня сдала анализы повторно,могу ли я платно к Вам обратиться за расшифровкой?если аллергия на тиразол,то надо рассмотреть лечение йодом.по врачам хожу,все пинают туда сюда........уже сил нет
Терапевт
Елена, доброе утро, Вам консультация эндокринологов нужна. Создайте вопрос в раздел врачей- эндокринологов насчет лечения йодом
Клиент
Сафия Ринатовна, горло стало больше болеть и покраснело.может антибиотики попить?полоскаю. И брызгвю каждые3 ч
Терапевт
Здравствуйте, по крови данных за агранулоцитоз нет , данные изменения могут быть на фоне перенесённой вирусной инфекции или на фоне тиреотоксикоза . Справа нет налета ? пейте больше жидкости, орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день - 7 дней , витамин д 2000 ме , со время завтрака , витамин с 500 мг 2 раза в день , после еды -7 дней
Клиент
Евгения Владимировна, налета нет,но скованность в горле.это ангина?
Терапевт
Нет , ангина протекает с белыми налетами на миндалинах , по фото фарингит .
Клиент
Евгения Владимировна, стоит завтра анализ крови сдать?
Терапевт
Раньше 10-14 дней не стоит сдавать
Клиент
Евгения Владимировна, раньше тантрум Верде спрей помогал.его можно?
Терапевт
Да, конечно ! Он хороший 🙏
Терапевт
Да, конечно ! Он хороший 🙏
Клиент
Евгения Владимировна, 3 дня подряд ела цитросовые много.прям пол лимона вчера съела.не могло голо такое стать на фоне кислоты?
Клиент
Евгения Владимировна, как можно поднять лейкоциты?
Терапевт
Тоже могло пойти раздражение , сейчас не кушайте горячее , острое , кислое . Лейкоциты сами поднимутся , не переживайте ! У всех так бывает на фоне приема тирозола . Это не опасно . Снижение минимальное .
Клиент
Евгения Владимировна, горло стало больше болеть и сильннн покраснело, может антибиотики попить.полоскала и брызгала даже носью
Терапевт
Доброе утро , сдайте тогда сегодня - завтра общий анализ крови , без анализа и белых налетов назначить антибиотик сложно . Попробуйте пополоскать раствором Оки - оказывает противоспалительное , обезболивающее действие . 10 мл раствора следует отмерить с помощью мерного стаканчика, входящего в комплект упаковки, развести в 100 мл (половина стакана) питьевой воды И полоскать 3 раза в день или можно рассасывать граммидин с анестетиком 3 раза в день -7 дней
Клиент
Евгения Владимировна, кровь сдала,через пару часов будет готово
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Кровь стала намного лучше! Признаков бактериального воспаления нет по крови , показаний к антибиотикам нет . Повышены эозинофилы - они реагируют на аллергию ( сдать иммуноглобулин Е , и на глистную инвазию , сдать кал на гельминты методом обогащения , крови ифа на иммуноглобулин М и G К лямблиям, токсокарам , аскаридам , описторхам . Как горло ? Гематокрит чуть выше нормы - пейте больше воды ( норма 30 мл на кг массы тела ) , чуть снижен MCHC после выздоровления проверить Ферритин .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое
Терапевт
Здоровья вам , Елена ❤️