Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови и мочи — вопрос №2072316

Добрый день! Подскажите какие обследования нужно пройти по результатам анализа крови и мочи. В последнюю неделю скачет давление, начала принимать 1/2 престариума, самочувствие ухудшилось (частые мочеиспускания). Вечером перед сдачей анализов выпила 30 капель корвалола. В пятницу завершила лечение остеохондроза (уколы мовалис, витамин В).Так же присутствует общая слабость

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, загрузила
Терапевт
В общем анализе крови повышен гемоглобин - это признаки недостаточного употребления жидкости ( норма 30 мл на кг массы тела ) . Чуть снижены моноциты , они снижаются на фоне контакта с вирусом , сами приходят в норму . Кетоны в моче появляются на фоне недостаточного употребления жидкости , когда мало кушаете углеводов , при физических нагрузках накануне исследования. В целом моча хорошая - воспаления нет . Повышен уровень общего холестерина , вам необходимо придерживаться средиземноморской диеты , курсом попить омегу 3 1000 мг 1 раз в день -3 месяца , далее контроль липидограммы , выполните планово узи сосудов шеи . Сывороточное железо показатель не очень стабильный , вам надо сдать ферритин - это скрытое депо железа ( норма не менее 30 , а в идеале равен вашей массе тела ) , по нему мы смотрим железодефицит . А также проверьте уровень витамина д
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите,пожалуйста,результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила
Онколог, Терапевт
С результатами обследований ознакомилась.

В общеклиническом анализе крови гемоглобин на верхней границе нормы . В совокупности с обнаруженными кетонами в моче свидетельствует в пользу недостаточного питьевого режима .
Признаков воспаления по анализам нет.
Мочеиспускание безболезненное?

Что касается повышения уровня сывороточного железа- показатель неспецифичный , более достоверным будет исследование на трансферрин и ферритин.

Умеренное повышение холестерина .
Рекомендую прием Омега 3 1000мг в сутки 3 месяца. Соблюдение средиземноморской диеты.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Контроль липидограммы через 3 месяца.
Кроме этого рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с целью исключить проявления атеросклероза.

До каких цифр повышается артериальное давление?
Клиент
Юлия Дмитриевна, узи и эхокг делала в феврале. Патологии не выявлено, кроме узи признаков вены какого-то бассейна слева
Клиент
Юлия Дмитриевна, давление поднималось до 149/95, вызывала скорую. После приёма престариума давление до 135/85 вечером и в течении дня 116/69 до 128/78
Онколог, Терапевт
Продолжайте прием престариума.
Дополнительно рекомендую выполнить СМАД , по результатам проконсультироваться с кардиологом. Выполнить УЗИ почек.
В Вашем возрасте артериальная гипертензия,вероятно,является симптомом какого-то заболевания, а не самостоятельным заболеванием . Необходимо воздействовать на причину.
Клиент
Юлия Дмитриевна, погрузилась эхокг и узи. Посмотрите, пожалуйста
Онколог, Терапевт
По результатам обследований без патологии.
Клиент
Юлия Дмитриевна, узи почек тоже есть. На одном в левой почке микрокальценат до 4,7 мм. На другом, через неделю микрокальцената не обнаружено, но увидели ангиомиолипому в правой почке до 2 мм. Нужно пройти узи ещё раз?
Онколог, Терапевт
В таком случае выполните УЗИ почечных артерий
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! В анализе мочи кетоны. Не указано количество - это плохо. Если их не много, то причина в нарушении питьевого режима или диеты. А если много это признаки кетоацидоза и причин там множество. По-хорошему нужно пересдать и чтобы написали сколько крестов +/++/+++.
УЗИ почек и мочевого пузыря.
Повышен холестерин - нужно придерживаться средиземноморской диеты, принимать Омской 1000мг в сутки 1месяц.
Сделать УЗДГ сосудов шеи и эхо сердца. При выявлении признаков атеросклероза показаны статины.
Железо показатель лабильный, возможно принимали препараты.
Гемоглобин повышен, воду перед анализом пили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, в феврале делала и узи и эхокг. Нарушений нет кроме узи признаков зажатой жены слева что-то там какого-то бассейна
Клиент
Ольга Алексеевна, воду не пила. Узи брюшной полости проходила в феврале, т.к. были боли. По узи патологии нет, только плохо диагностировалась головка поджелудочной из-за повышенного газообразования
Клиент
Ольга Алексеевна, подгрузила эхокг и узи, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Тогда статины пока не нужны.
Ацетон и высокий гемоглобин скорее всего потому как мало пили. Но нужно сдавать мочу там где напишут сколько крестов, просто даже на будущее.
И, к слову, перед сдачей крови воду пить обязательно. Именно воду.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По общему анализу мочи- Кетоны (кетоновые тела) могут появляться при недостатке питьевого режима, при недостатке углеводов в рационе и при избытке накануне жиров и белков. только больше пить.

По общему анализу крови повышен гемоглобин, бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Больше жидкости пить в течении дня, перед сдачей крови можно выпить стакан чистой воды, он не искажает результат анализов.

На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.

Повышен общий холестерин.Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.

Моча без признаков воспалительного процесса, инфекции мочевыводящих путей нет у вас
Клиент
Сафия Ринатовна, если я вас правильно поняла то все нарушения из-за недостатка питья? А может быть обезвоживание на фоне чистого мочеиспускания из-за приёма престариума?
Терапевт
Кетоны да, или недостаток питьевого режима, или избыток жиров и белков накануне и отсутствие медленных углеводов.

У вас Престариум А? Там только периндоприл в составе. Нет, в престариуме нет мочегонного препарата, он не должен учащенное мочеиспускание давать.
Клиент
Сафия Ринатовна, да, престариум А. Вчера и сегодня его не стала принимать, меньше бегаю в туалет и не кружится голова
Терапевт
Препарат хороший. Но мочегонный эффект он давать не должен, это же периндоприл, максимум сухой кашель- его побочное действие. Может он вам слишком сильно снижает давление и дает головокружения? Какие цифры давления на нем в течении дня? какую дозировку принимаеие?
Попробуйте завтра половинку от вашей дозировки принять только
Клиент
Сафия Ринатовна, максимум давления был 149/95. После начала приёмеапрестариума давление до 135/84 вечером и в течении дня 116/69 и 124/74
Терапевт
Прямой связи с приемом престариума не вижу, если честно.
УЗИ сосудов головы и шеи пройдите при головокружениях
Клиент
Сафия Ринатовна, ещё раз?
Терапевт
а вы проходили? не написано в тексте было. тогда не нужно, конечно
Клиент
Сафия Ринатовна, погрузилась эхокг и узи, посмотрите пожалуйста. Это вы имели ввиду или что-то другое нужно пройти?
Терапевт
Наталья, да, это имела в виду. по УЗДГ сосудов головы и шеи все неплохо, только насчет венозной дисциркуляции показать неврологу
Клиент
Сафия Ринатовна, сегодня записалась переделать узи шеи и дополнительно сделаю головы. Потому что после того раза состояние прям ухудшилось
Терапевт
Покажите результат неврологам.