Консультация гастроэнтеролога /

Давление в левом боку — вопрос №2072317

Добрый день
В последнее время ощущаю давление в левом боку под ребрами, иногда со стороны спины. Ощущается как давление/тяжесть, как будто что-то надувается изнутри. Приносит дискомфорт

До этого 3-4 дня были боли в пояснице (не постоянные, но периодические)

Что это может быть? Какие анализы требуется сдать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Описываемые Вами жалобам возможны на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника (вероятнее всего), так и на фоне проблем гепатобилиарного тракта или кишечника. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).

Тактика ведения по результатам обследований.

Осмотр терапевта /невролога в очном формате.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, так же замечаю, что чувствуется это давление/надувание в положении сидя или лёжа, а стоя и при ходьбе особо не ощущается
Гастроэнтеролог
Рекомендации прежние, консультация невролога в очном формате и дообследоваться.
Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите что со стулом у вас?
Вздутие или метеоризм вы отмечаете ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, стул регулярный, раз в 1-2 дня, вздутия живота особо нет, иногда есть бульканье/урчание
Гастроэнтеролог
Вам необходимо прежде всего также получить консультацию невролога, так как те жалобы что вы описываете могут быть и на фоне неврологической симптоматики.
Так и со стороны кишечника.
Необходимо дообследоваться:
Сдать копрограмму
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Узи органов брюшной полости
Урчание может быть физиологическом вариантом нормы
Клиент
Анна Михайловна, так же замечаю, что это давление/надувание чувствую в положении сидя и лёжа. Когда хожу не чувствуется особо
Гастроэнтеролог
Как правило при изменении положения тела
Необходимо исключить неврологическую симптоматику в том числе
Характерные боли
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для исключения патологии ЖКТ и уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин
Очный осмотр терапевта\невролога