Консультация терапевта /

Почему не проходят симптомы? — вопрос №2072350

Добрый день . 3 дня назад я простыла . Скорее всего продуло из за кондиционера либо сквозняка на работе . В первые дни была слабость и ломило тело. Пью трекрезан второй день по 1т 3р в день . Также пью чай с лимоном , имбирем и молоко с медом .Стало легче . Тело не ломит и нет слабости . Но будто голос теряется. Будто через нос говорю . Насморка нет и нос не заложен .Чихаю . Кашля нет . Температуры нет и горло не болит . Что еще пить ? У меня день рождения через 3 дня и я очень надеюсь выздороветь. Ибо едем с мужем на базу отдыха и там будет теплый бассейн и я планирую купаться . Благодарю за ответы
Антибиотики пить не хочу

Возраст: 26

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Препарат трекрезан не имеет доказанной эффективности.

Рекомендую сдать общеклинический анализ крови ,анализ крови на СРБ.

Иммуномодулятор Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день 5 дней.
Симптоматическое лечение. При температуре тела выше 38,5*С прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) однократно.
Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день , полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки). Таб для рассасывания Лизобакт по 2 таб 3 раза в день 5 дней . Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим 1000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
В рацион добавить продукты ,богатые Омега 3 (морепродукты,орехи), теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.Римантадин пить по схеме как указано в инструкции.Промывание носовые ходов раствором морской соли.Полоскание горла 5-7р/д настойкой эвкалипта разбавленной в тёплой воде 1ч.л.граммидин драже 3 р/д.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вирус на связках
Ларингит
Поэтому и осипает голос
Пульмикорт турбрхайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
7) ингаляции пульмикорта 0,25 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Выздоравливайте!🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Одеся, здравствуйте
Это вирусная инфекция, только симптоматическое лечение, посимптомно.
Обильное питьё.
Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
Витамин Д в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли), например, Детримакс Актив. +Омега 3-800-950 мг на месяц.
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом можно * 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, витамин д пью . А для горла нужно что то ? Я страдаю вечно тонзиллитом . И для носа аквамарис промывать чтоб подойдёт ? И рассасывать нужно что то ?
Терапевт
Олеся, а у вас есть насморк и боли в горле? в тексте не увидела.
Если нет- не нужно промывать и полоскать, от промываний быстрее не выздоровеете.
Симптоматическое лечение- это исходя из того, какие симптомы на данный момент беспокоят🙏🌷
Клиент
Сафия Ринатовна, горло не болит и насморка нет . Что делать тогда ?
Терапевт
Если не болит и нет насморка- не нужно промывать и полоскать.
Мы же не лечим то, что не болит