Консультация флеболога /

Необходимость склеротерапии — вопрос №2072385

Здравствуйте! Была в платной клинике, говорят нужно делать склеротерапию. Насколько выражена срочность такого лечения, так как недёшево ? После этого приема 2 раза в год по инструкции принимаю флебодиа, стоит ли заменить на детралекс и можно ли так дотянуть хотя бы до следующего лета (финансы, думаю в отпуск поехать или лечить) . Жалоб нет. Еще может быть сориентируете авторитетные гос учреждения в Москве, где можно выполнить.

С уважением

Возраст: 36

Хронические болезни: Варикоз, ДППГ (головокружение), без курсового приема препаратов хронически понижен гемоглобин

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если у вас нет жалоб, то операцию впринципе делать не нужно. Принимайте хоть детралекс, хоть флебодиа, оба препарата отличные. Так что едьте лучше в отпуск.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Судя по заключению, была рекомендована эндовазальная лазерная коагуляция вен, а не склеротерапия. Или прикреплено не то заключение?
В отсутствие жалоб принимать препараты не имеет смысла, это касается любых флеботоников
Клиент
Алексей Владимирович, лучше смотреть то что в заключении. Я думала, это синонимы
Сосудистый хирург, Флеболог
Флеботоники принимать смысла нет. Судя по заключению, действительно показано выполнение эвлк. Но при этом значимого расширения вен не описано и я бы рекомендовал повторное УЗДС у другого специалиста, чтобы быть уверенным в необходимости лечения. Оно в любом случае плановое, можно откладывать, но при этом показано использование компрессионного трикотажа 2 класса, опять же на основании имеющихся данных УЗДС
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если судить по прикреплённым данным, а именно узи вен нижних конечностей и консультации, здесь рекомендовано не склеротерапия, а именно лазерное лечение варикозной болезни - ЭВЛК. Если показания к лазерной операции уже есть, в долгий ящик конечно её откладывать не рекомендуется, поскольку варикозная болезнь чревата своими осложнениями, а именно возможным тромбозом. но на свой страх и риск конечно же можно откладывать операцию на длительный период времени, но для профилактики возможных осложнений в таких случаях рекомендуется носить медицинский компрессионный трикотаж - чулки второго класса компрессии. Если симптомов тяжести утомляемости и отечности в ногах нет, тогда принимать венотоники а именно флебодию или Детралекс смысла большого нет.
Клиент
Здравствуйте. На свой страх и риск делать конечно ничего не хочется. Чулки к сожалению не айс носить каждый день. А нет ли практики назначения антикоагулянтов, как пожилым? Годик так скажем походить и потом у же делать.
Заранее спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Нет, антикоагулянты назначаются по строгим показаниям, это очень небезопасные препараты, которые иногда могут вызвать серьезные жизнеугрожающие кровотечения.