Консультация лора /

Сыпь в горле — вопрос №2072466

Позавчера поднялась темпа 38.1-38.5 и воспалились подчелюстные лимфоузлы .
Ломит всего, болит голова и глаза, и заметил что в горле высыпала какая то фигня .
она ещё есть в горле ,просто сфоткал те, что в объектив попали .если надо ещё - сфоткаю ))
Вроде как не похожа на гнойную ангину .
Все врачи в отпусках ,один терапевт ,что принял, сказал - консультация лора,
Обращаюсь к вам,дорогие доктора ,вы меня тут уже не раз выручали .)))
СПАСИБО БОЛЬШОЕ

Возраст: 24

Хронические болезни: Полипозный риносинусит, хронический тонзиллит (вроде бы). Ну ,судя потому что миндалины у меня всю жизнь чуть припухшие ,наверное это он )

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На слизистой оболочке язычка мягкого неба у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита.

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморк у меня в принципе всегда ,но иногда есть чувство что сопли жидкие как при простуде и гриппе .
Я просто боюсь это никакой там не сепсис ничего такого ?
Просто у меня давеча недели 2-3 назад был мазоль ,который из за чрезмерной потливости ног - заразился ,уже было такое очень давно .
Ну у меня году в 2016 нога распухла ,но в этот раз я решил пропить Амоксиклав 4-5 дней .
Я подумал вдруг я недолечил и теперь это сепсис )))
А по сути если объективно,то что это может быть ,доктор ?
Нужны ли антибиотики ?
Детский ЛОР, ЛОР
Никакого сепсиса афты не вызывают, не переживайте.

Это проявление вирусной инфекции, которое не требует назначения антибиотиков и проходит самостоятельно на местном противовоспалительном лечении
Клиент
Анна Юрьевна, не,я к тому что вдруг это от азоля развился сепсис и он так проявляется ?
Это не он?
А ещё лёгкий кашель при глубоком вдохе .
Сатурация 98-99 ,я вообще спортсмен .
Детский ЛОР, ЛОР
Сепсис так не проявляется

А кашель это еще одно проявление вирусной инфекции. Поводов для беспокойства нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, для облегчения температуры и головной/ глазной боли ,что нужно принимать лучше ?
Я понимаю ,что нпвс ,но у меня на Ибуклин аллергия .
Причем походу на его составляющее "ибупрофен" , так как ,когда я пососал пол года назад степсилс интенсив с "флурбипрофеном" ,что я так понимаю является родственником ибупрофена, у меня расбарабанило губу,за которой лежала таблетка , и зачесалась волосистая часть головы .
Вчера выпил Найз ,но решил для прикрытия выпить супоастинекс т к я аллергик - результат хороший.
Аллергической реакции не было
Детский ЛОР, ЛОР
Можно принимать парацетамол по 1 таб до 3 раз в день до 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а посмотрите другое фото ,у меня там на миндалене как будто тоже есть что то .
Это точно не гнойная ангина и мне точно не нужно пить Амоксиклав ?
Детский ЛОР, ЛОР
На миндалинах также по фото афтозные высыпания, показаний к назначению антибиотиков нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, то есть это не ангина вообще ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это проявление вирусной инфекции, наиболее вероятно энтеровирусной
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста ,а если я чё то для охлаждения выпил 0.3 пива разливного чтоб охладиться ...)
Через сколько можно пить всякие найзы и Амоксиклав ?
Или 0.3 пива 4 градуса это ерунда ?
Детский ЛОР, ЛОР
Эти препараты с алкоголем совместимы, так как с ним не взаимодействуют

Найз можно и сейчас выпить, амоксиклав нет повода принимать
Клиент
Анна Юрьевна, нет,я к тому ,что 0.3 пива лёгкого вообще никак не повлияют на совместимость и побочные эффекты .
Детский ЛОР, ЛОР
Совсем никак не повлияют, не переживайте
Клиент
Анна Юрьевна, а это не может быть какой нибудь мононуклеоз там ? Я просто прочитал в интернете ,и иногда прям очень легко побаливает слева .
Хотя я понимаю что я уже придераюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, для мононуклеоза афты нехарактерное явление
Клиент
Анна Юрьевна, че то горло начало болеть сильнее )))
Ещё и налет на миндалинах образовался ,хотя мне врач ,к которому я все таки вчера очно попал,сказал пить клацид .
Причем без анализов без ничего )))
Я так полагаю что это маразм ?)фотку прислал
Я так полагаю - началась ангина )))
Клиент
Анна Юрьевна, причем клацид я выпил только одну таблетку вчера вечером .
А назначила она мне клацид потому что две недели назад я уже пил Амоксиклав иза за мозоля
Детский ЛОР, ЛОР
По фото нет убедительных данных за ангину

Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке у вас или общий анализ крови?
Клиент
Анна Юрьевна, думаю стрептотест продается
Вот и енно щас у меня нет вариантов сдать анализ крови .
Надеюсь я не помру ,честно )))
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результат стрептатеста к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, как сделаю - прикреплю
Клиент
Анна Юрьевна, так а клацид вообще лечит эту самую инфекцию ?
К сожалению на меня в станице во всех аптеках посмотрели с выпученными глазами и сказал "что за стрептотест ?)"
Так что сделать я его не сделаю никак
Анализы на данный момент сегодня/завтра тоже сделать не могу .
Вот и получается ,что мне антибиотик на данный момент принимать лучше уж тогда на всякий пожарный случай )))
Но вот в клациде я чё то сомневаюсь ...
Детский ЛОР, ЛОР
При остром стрептококковом тонзиллофарингите антибиотик выбора Флемоксин солютаб по 1000 мг 2 раза в день 10 дней, этот антибиотик абсолютно чувствителен к пиогенному стрептококку. Клацид не является антибиотиком первого выбора, но также подойдет для лечения, но курсом строго 10 дней по 500 мг 2 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, ну то есть если я буду пить клацид ,то я вылечусь от стрептококовой ангины ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно, но строго курсом 10 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а я так понимаю ,что с пивком даже с минимальным количеством типа бутылочка 0.3 пока завязываю ?
Детский ЛОР, ЛОР
Клацид совместим с алкоголем

https://combomed.ru/klacid-spirt_yetilovyyi
Клиент
Анна Юрьевна, скажите ,а каким антибиотиком вообще лечится ангина ?
Мне вообще вариант прервать этот клацид и начать колоть какой нибудь цефазолин и тд ?)
Детский ЛОР, ЛОР
Клацид также подходит для лечения ангины, продолжайте его 10 дней с момента начала приема
Клиент
Анна Юрьевна, скажите а я могу на ночь Найз выпить если я 4 часа назад парацетамол выпил ?
А то опять температура долбит
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста общий анализ крови )
Сегодня сдал
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции у вас
Клиент
Анна Юрьевна, не бактериальной? Клацид я пью второй день
Детский ЛОР, ЛОР
А кровь на с- реактивный белок не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, неа,денег нет
Клиент
Анна Юрьевна, а общий ни о чем не говорит что ли ?(
Детский ЛОР, ЛОР
Больше говорит в пользу вирусной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, а через сколько должен ощущаться эффект от лечения клацидом ?)
А то что то особо никаких изменений нет
Я второй день пью
Детский ЛОР, ЛОР
Эффект оцениваем через 48-72 часа от приема первой таблетки
Клиент
Анна Юрьевна, а если завтра никакого эффекта не будет ?
Нужно будет прерывать клацид и начинать колоть уколы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Клацид необходимо будет принимать минимум трое суток для оценки эффекта
Клиент
Анна Юрьевна, завтра третий день ).
Клиент
Анна Юрьевна, Уже третий день пью клацид потому что начал его пить - толку нет
Рот обсыпает все новыми язвами ,горло болит ,температура не проходит )))
Может уколы начать колоть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото горла пожалуйста

Кровь на с-реактивный белок есть возможность сдать у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, уже сдал сегодня .
Ща пришлю фотку анализов .
Фото горла повторю .
Обсыпало рот ещё больше ).
Сегодня кстати был у стоматолога и у Лора с анализами ,оба сказали что заболевание что пудова вирусное
Клиент
Анна Юрьевна, там уже не только горло,я уже хавать нормально не могу ,тока под найзом раз в сутки сижу и хорошо )
Антибиотики сказали пью просто чтобы ничего не присоединилось вдруг , а так сказали вирус и проходить будет долго )
Детский ЛОР, ЛОР
Да действительно на фото афты- вирусные элементы

Антибиотик продолжайте без изменений

Принимайте кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день для купирования болей
Клиент
Анна Юрьевна, я принимаю Найз,нормально ?
На ибупрофен аллергия
Детский ЛОР, ЛОР
Да, продолжайте принимать найз
Клиент
Анна Юрьевна, у меня на фоне всех этих горстей с таблетками начал болеть правый бог временами .
Давящая боль
У меня в принципе есть взвесь в желчном совсем небольшая и дискинезия .
И че мне делать,от чего это болит ?
И если это вирусная инфекция ,может мне 5 дней антибиотики пропить и хватит ?
А то мне кажется я быстрее от таблеток слягу чем от болячки)
Детский ЛОР, ЛОР
Да, антибиотик можно закончить через 5 дней

Посетите терапевта для осмотра, сдайте биохимический анализ крови
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это афты - высыпания на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Местно наносите Холисал гель 3-4 раза в день

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, че то горло начало болеть сильнее )))
Ещё и налет на миндалинах образовался ,хотя мне врач ,к которому я все таки вчера очно попал,сказал пить клацид .
Причем без анализов без ничего )))
Я так полагаю что это маразм ?)фотку прислал
Я так полагаю - началась ангина )))
Детский ЛОР, ЛОР
Да, налет есть
Вы можете выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?
При положительном тесте препарат выбора это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии
Клиент
Маргарита Александровна, стрептатеста нет в радиусе 30 км )))
Анализы пока не могу сдать ,возможности нет )
Амоксиклав пил нежели две назад от мазоля .
Врачиха к которой я все таки попал прописала клацид типа чтобы если ангина .
Короче у меня нет больше вариантов как пить антибиотики кроме как на всякий пожарный случай )))
Детский ЛОР, ЛОР
Клацид это антибиотик резерва при стрептококковой ангине

Препарат второй линии после Амоксиклава это Панцеф/Супракс 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна,
Уже третий день пью клацид потому что начал его пить - толку нет
Рот обсыпает все новыми язвами ,горло болит ,температура не проходит )))
Может уколы начать колоть ?
Детский ЛОР, ЛОР
В какой дозировке принимаете Клацид?
Эффект оцениваем через 72 часа - то есть на 4-е сутки
Клиент
Маргарита Александровна, прислал фотки анализов и с реактивного белка ,анализы общие крови там два ,в платной клинике и бесплатной (хз зачем я сдал два раза ))))
Говорят вирусное ,рот обсыпало ещё сильнее и даже на губе вскачило .
Там же свежие фотки моего многострадального рта
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК вирусная инфекция
Антибиотики не нужны
Продолжайте местное лечение
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
На мягком небе похоже на афту. Чаще всего афты вирусного происхождения.
В горле признаки острого тонзиллофарингита, на миндалинах похоже на налет.
По совокупности признаков больше данных за вирусную инфекцию и в таких случаях выполнение экспресс-теста к пиогенному стрептококку не является обязательным. Но если есть сомнения или будет недостаточный эффект от местного лечения, то можно сделать стрептатест для надежности.

Стоит соблюдать щадящую диету.
Горло можно полоскать ОКИ р-р для местного применения или кетопрофен-лор 2 раза в сутки до 5-7 дней от начала применения. Также можно рассасывать септолете тотал или доритрицин до 5-7 дней.
Дополнительно наносите холисал гель на саму афту до ее полного заживления.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, че то горло начало болеть сильнее )))
Ещё и налет на миндалинах образовался ,хотя мне врач ,к которому я все таки вчера очно попал,сказал пить клацид .
Причем без анализов без ничего )))
Я так полагаю что это маразм ?)фотку прислал
Я так полагаю - началась ангина )))
Клиент
Татьяна Евгеньевна, причем клацид я выпил только одну таблетку вчера вечером .
А назначила она мне клацид потому что две недели назад я уже пил Амоксиклав иза за мозоля
Клиент
Татьяна Евгеньевна, все что производное от ибупрофена , у меня вызывает аллергию
ЛОР, Детский ЛОР
налет и на предыдущих фото был, я это в сообщении выше отметила. Сейчас его просто стало больше.
Если есть возможность выполнить стрептатест, то сделайте.
Но, конечно, его лучше было выполнить до начала лечения антибиотиком, так как в таком случае в случае отрицательного теста нельзя будет исключить ложноотрицательный результат.

Вообще антибиотик лучше назначать по результату экспресс-теста к пиогенному стрептококку. При "+" антибиотик нужен. При "-" - нет и показано только местное и симптоматическое лечение.
Но если нет возможности выполнить стрептатест, то принять решение о назначении антибиотика можно на основании спец.шкал, например, модифицированная шкала Мак-Айзека и Центора.

С учетом недавнего приема амоксиклава предпочтительнее было бы назначение цефалоспоринов: зиннат или цефиксим, - но кларитромицин тоже возможен.

Если начали пить антибиотик, то его лучше пропить 10 дней, как при стрептококковом тонзиллофарингите.
ЛОР, Детский ЛОР
Не совсем поняла. У вас аллергия конкретно на препараты с действующим веществом ибупрофен или непереносимость любых НПВС?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, так а клацид вообще лечит эту самую инфекцию ?
К сожалению на меня в станице во всех аптеках посмотрели с выпученными глазами и сказал "что за стрептотест ?)"
Так что сделать я его не сделаю никак
Анализы на данный момент сегодня/завтра тоже сделать не могу .
Вот и получается ,что мне антибиотик на данный момент принимать лучше уж тогда на всякий пожарный случай )))
Но вот в клациде я чё то сомневаюсь ...
ЛОР, Детский ЛОР
Да, клацид эффективен, но не является препаратом первой линии, но его прием возможен. При предположительно стрептококковом тонзиллофарингите курс любого антибиотика должен быть не менее 10 дней, меньшие курсы могут быть неэффективными и чаще всего возникает рецидив. Клацид в таком случае принимают по 500 мг 1 таб. 2 раза в сутки.

Рекомендую к приобретению в домашнюю аптечку стрептатест, также есть РЭД-тест к пиогенному стрептококку. Но стрептатест больше нахваливают. Можно заказать через маркетплейсы или купить в крупном городе. Рано или поздно кому-то из членов семьи пригодится. Поможет определиться в неоднозначной ситуации и избежать приема антибиотика "на всякий случай" при остром тонзиллофарингите.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, к счастью только на ибупрофен и производные )))
Короче ,я вчера выпил одну таблетку клацида .
Мне что делать ?
Продолжать их пить ?
И вылечусь ли я им от предполагаемого стрептокока
ЛОР, Детский ЛОР
да, можно продолжить прием клацида, как вам указывали выше.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а я так понимаю ,что с пивком даже с минимальным количеством типа бутылочка 0.3 пока завязываю ?
ЛОР, Детский ЛОР
И алкоголь, и антибиотик метаболизируются печенью. Поэтому с алкоголем лучше повременить, и прием алкоголя для здоровья не является полезным.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, слушайте ,а вариант прервать клацид и просто начать колоть цефазолин или че то типатого ?
ЛОР, Детский ЛОР
а зачем колоть цефазолин? Или вы не хотите принимать таблетки, а предпочитаете уколы?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет,просто я думал это типа мощнее чем клацидт.
Хотя я уже пью клацид ,пропью его 10 дней )
скажите а я могу на ночь Найз выпить если я 4 часа назад парацетамол выпил ?
А то опять температура долбит
ЛОР, Детский ЛОР
да, можно, если его переносите.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а когда должны лимфоузлы шейные сдуться ?)
ЛОР, Детский ЛОР
Затрудняюсь дать вам точный прогноз. Но не стоит ожидать глобальных изменений менее чем через сутки от начала лечения.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а может ли быть прогноз с детальным исходом ,ахаха?
Посмотрите анализы кстати мои,общий анализ ,сегодня сдал ))
ЛОР, Детский ЛОР
ОАК без патологии.
Бывали всякие случаи в истории...;-)
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Уже третий день пью клацид потому что начал его пить - толку нет
Рот обсыпает все новыми язвами ,горло болит ,температура не проходит )))
Может уколы начать колоть ?
ЛОР, Детский ЛОР
Прикрепите фото высыпаний для понимания.
Отсутствие эффекта от антибиотика может быть, если ангина вирусная.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже на афты, они обычного вирусной этиологии. В таких случаях орошают спреем Панавир Инлайт для ротовой полости 4 раза в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.