Консультация офтальмолога /

Как улучшить зрение по установленному диагнозу? — вопрос №2072495

Гипертония уже несколько лет, давление поднималось до 200, но сейчас лекарства подобрали и обычно 125-140. Лекарств принимаю разных много – и от давления, и для памяти, и для мозгов, и для печени, для поджелудочной, ЖКТ. Побочек у всех много. В каком-то из них в побочке было указано, что снижается острота зрения.

Зрение было минус два (давно когда-то измеряли), а очки ношу минус 1.25.

За монитором сижу с утра до вечера. Раньше сидел на расстоянии 60 см. И вдруг, буквально за несколько месяцев, стал придвигаться все ближе и ближе к экрану. И вот уже 30 см, но все равно как-то некомфортно. А в телевизоре вообще изображение размазано на расстоянии 4-5 метров, с которого прежде смотрел.

И в правом глазу, нередко, ощущение инородного тела. Это часто.

Бывает, что словно мушки в глазах летают, или какие-то червячки. Не всегда.

Несколько раз было так, что все словно мутное вокруг, вообще ничего не разберу. Через какое-то время нормализовалось. Но это всего лишь несколько раз, и довольно давно.

Вчера пошел к окулисту за новыми очками, и выяснилось, что я ни с какими линзами даже верхнюю строчку четко не вижу!

Очки мне не выписали. Чего-то говорили, но я плохо слышу, а память у меня как у аквариумной рыбки – 3 секунды. В поликлинике все заносится в электронную карту, и я надеялся дома все прочитать. А там диагноз есть, а рекомендаций нет.

Я этот диагноз прикреплю к вопросу и прошу дать совет, что делать. Как лечить или что-то другое.

(У меня есть черные очки с дырочками. В интернете можно купить курс гимнастики при близорукости.)

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, дуоденид, панкреатит

Офтальмолог
Здравствуйте, если ваши глаза еще до сих не оперированы ,то скорее всего катаркта не дает вам корригировать низкое зрение стеклом . Об это с врачом разговаривали?
Клиент
Ольга Владимировна, нет ничего про операцию точно не было.
Кажется, что то про капли Эмокзипин . Они мне помогут?
Офтальмолог
Загрузилось ваше обследование . Можете взять направление из поликлиники по месту жительства на оперативное лечение катаракты .
Либо оперироваться без очереди на платной основе.
Клиент
Ольга Владимировна, это так серьезно?
Операция нужна срочно?
Или можно не спешить?
Офтальмолог
Медикаментозное лечение в отношении катаракты не эффективно.

Можно рассчитать искусственный хрусталик в -1.0 будете вдаль видеть половину таблицы , гулять в очках по необходимости .

Читать без очков.

Все планово . Торопиться нет необходимости.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. На глазном дне патологий, препятствующих видеть единицу не вижу. Но есть помутение в тканях хрусталика. Поэтому можно заменить хрусталик на иол, зрение улучшится.
Офтальмолог
Курс гимнастики, честно скажу, эффекта не даст, будут выброшенные деньги. Очки с дырочками тоже.
Клиент
Александра Евгеньевна, а капли Эмокзипин ?
Офтальмолог
Это обычные сосудистые капли. Они не улучшат остроту зрения
Офтальмолог
Здравствуйте, не понимаю, почему вам не выписали очки? Коррекция в очках правого глаза 0,7, левого - 0.8.Двумя глазами в очках должны видеть на 80-90%.
Операция с таким зрением не показана. По крайней мере по ОМС в нашем регионе не стали бы делать, зрение высокое, а любая операция всегда риск, можно навредить.
В платной клинике, конечно, сделают. Но я считаю, что вам надо носить очки.
Клиент
Дарья Вячеславовна, если использовать капли Эмоксипин?
Офтальмолог
Вы можете их использовать, они не принесут вреда, но и пользы особой тоже не ждите от них. Также они очень щипучие.
Клиент
Дарья Вячеславовна, Виксипин лучше, чем Эмоксипин?
Офтальмолог
Это тоже самое. Прокапайте, попробуйте, некоторые пациенты отмечают какое-то субъективное улучшение. Я на практике не назначаю, не вижу смысла.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая вашу, достаточную высокую коррекцию в очках, срочности в операции нет. Вам необходимо выписать очки и вы в Даль двумя глазами будете видеть 80%/ это хороший результат коррекции.
Операция имеет свои риски, да и нет в ней острой необходимости , при такой коррекции.
Всего вам доброго.