Консультация эндокринолога /

Сахар в крови непонятен — вопрос №2072637

Сахар в крови натощяк с утра 6,5 После завтрака через 2 ч 6,4
После обеда через 2 часа 6,2.
Чтото не так . Сладкое и хлеб не употребляю

Возраст: 60

Хронические болезни: Инфаркт

Эндокринолог
Здравствуйте!
У Вас диагноз сахарный диабет ставили?
Вы что-то принимаете для снижения сахара?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, сахарный диабет второй группы .лекарстваеще не принимал . Еще не назначали . Как говорится я новенький в этой писочнице
Эндокринолог
Вам необходимо начать прием препарата Глюкофаж Лонг 1000мг по 1 таблетке вечером, после ужина, он будет нормализовать ваш сахар натощак.
Он у вас повышается за счёт работы печени, а так как в течении дня нет повышения, то свой инсулин справляется со снижением послеедового сахара

Обязательно придерживаться питания, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом

Гликированный гемоглобин повторите через три месяца.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Сахароснижающие препараты принимаете?Какие и в какой дозировке?
Если есть анализы: общий анализ крови, биохимический, то приложите
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, сахаропонижающие еще не принимаю .
Так сказать начинающий
Терапевт, Эндокринолог
Поняла, если вам ставят сахарный диабет 2 типа, то придерживайтесь следующих рекомендаций:
-Диета № 9 , снижение калорийности рациона, повышение физической активности.
-Консультация офтальмолога 1 раз в год
-Обследования: ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, ХС, глюкоза)
-Сахароснижающая терапия после перенесенного инфаркта:
--Дапаглифлозин (форига) 10 мг 1 раз в день постоянно длительно
Контроль гликемии.
Цели лечения: глюкоза крови натощак до 7 ммоль/л, после еды – не выше 9 ммоль/л, гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца (цель не выше 7 %)
Анализ крови на гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца, он показывает средний сахар за 3 месяца.
Ведите дневник самоконтроля, записывайте значения глюкозы, с дневником потом обратитесь к эндокринологу.

Эндокринолог
Здравствуйте ,если выставляется сахарный диабет после перенесённого инфаркта, то целевые показатели сахара крови натощак до 7.0 ммоль/л, через 2 часа после еды до 9.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин норма до 7.0 %.
Для того, чтобы снизить риск снижения сахара крови, нужно придерживаться таких показателей.
Также кардиолог после перенесённого инфаркта по хорошему назначает такой препарат как Форсига 10 мг утром он обладает кардиопротективным и нефропротективным эффектом, то есть он бережёт сердце и почки ,и немного поддерживает сахар крови
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Все так. При сахарном диабете 2 типа как раз натощак сахар повышается из-за работы печени. А после еды у Вас пока сахар неплохой, свой инсулин с ним справляется.
Поэтому достаточно принимать препарат, который влияет на тощаковый сахар - глюкофажЛонг 1000 мг вечером после еды или на ночь.

Немного снижен В12, пропить комбилипен курс 1 месяц.

немного повышены печеночные ферменты - принимать урсосан 250 мг 2 р в день 1 месяц

креатинин повышен, нужно подсчитать СКФ. Напишите какой у Вас вес и рост?

высокие триглицериды - сделать УЗИ сосудов шеи. Принимать розувастатин 10 мг 1 р в день

повышен Д-димер - он указывает, что был тромбоз ранее.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, мой вес 110 рост 180
Эндокринолог, Сомнолог
СКФ 59 - снижение. Уже страдают сосуды почек.
Поэтому важно не только глюкозу нормализовать, но и плохой холестерин (розувастатин 10 мг) и артериальное давление если повышено.

К лечению желательно добавить суглат 50 мг утром 1 р в день. Он будет улучшать СКФ, снижать давление, лечить жировой гепатоз печени.