Консультация психиатра /

Тревожность — вопрос №2072760

Здравствуйте! Месяц назад была стрессовая ситуация, сразу начал болеть кишечник, потом появилась слабость, ноги ватные , голова тяжёлая, ведёт. Болели ребра, появилась тахикардия, аритмия эс и сдавливание грудной клетки. Руки трясутся, сон поверхностный, не даёт отдыха. Бывает трудно вдохнуть, плечи, челюсть напряжены, давит виски. Начала пить Афобазол, стало получше, некоторые симптомы ушли, улучшилось настроение. Но от него очень медленный эффект. Пила Мильгамма, сейчас начала магний б6. Что можете посоветовать для меня?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, афобазол действительно слабый препарат и полностью не решит проблему, эффект у него раскрывается через 2 недели приема, так что оценивая состояние на 3 неделе приема можно понимать, что вот его эффект максимальный, лучше не будет. Если состояние устраивает, то продолжать его, если нет, то лечение менять. Что бы рекомендовать что-то иное пройдите пожалуйста в рамках диагностики 2 теста Бека на тревогу и на депрессию, прикрепите результаты к вопросу или напишите; а так же опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли раздражительность, нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прикрепила. Сон плохой, последнее время вообще не уснуть. Но у меня с пятницы после массажа появилась скованность лицевых мышц, поэтому выросла тревожность. Сегодня вообще сама не своя, тревожат походы к врачам и назначения. Утром если сильно не выспалась настроение плохое, сегодня было более менее, но к вечеру хочется плакать. Всё из-за того что не знаю что делать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вес, либидо, аппетит в норме. Аппетит даже сильнее, потому что слабость всё время. Хожу на работу второй день, но думать ни о чем не могу кроме своего состояния. Может ли начаться неврит лица или какое-то онемение? Ещё поэтому боюсь пить антидепрессанты, боюсь пареза.
Психиатр
В плане диагноза можно думать о тревожном расстройстве, соматоформном . Бояться приема антидепрессантов не стоит, если применять под контролем врача, то все безопасно и парез лица вам не угрожает в любом случае; тритикко не подойдет при вашем состоянии точно, эсциталопрам можно, но с прикрытием в виде тералиджена или грандаксина; фенибут бесполезно; вообще в плане лечения есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за развернутый ответ! Книгу Роберта Лихи уже читаю, начала психотерапию, он мне и выписал триттико. А почему по вашему не подойдёт? А эсцифалопрам сегодня выписал невролог с магнием.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да, мне все ставят тревожное расстройство или расстройство адаптации.
Психиатр
Потому что тритикко работает только при нарушениях сна без тревоги и других жалоб, для лечения тревожного расстройства не используется, так как не работают с тревоги; при тревожном расстройстве самые эффективные препараты по клиническим исследованиям, по практике -сертралин( золофт), феварин.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, странно, у него же есть в показаниях тревожное расстройство, просто сразу только засыпание действует.
Психиатр
Производитель может много всего написать, в стандарты лечения данный препарат не входит, по независимым клиническим исследованиям данный препарат не эффективен при тревожном расстройстве.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла вас, спасибо! Но у меня и бессонница от нервов, не знаю уже что пить, чтобы уснуть.
Психиатр
Тревога и сон связаны и нарушения сна являются часть тревожного расстройства, т.е. когда вы подберете правильный антидепрессант и его дозировку у вас нормализуется тревога и параллельно восстановится сон.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, это я понимаю. Но меня беспокоят ощущения а лице, сейчас поела и нижняя губа как будто а мурашках, ощущение что не совсем слушается, но не немеет, и часть щеки внизу, подбородок. Днём верхние части щек чувствовала дискомфорт, это Толи от шеи, то ли от висков, не знаю. Вообще началось после массажа, до этого так сильно не было.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, в висках тоже слабое давление чувствую, ещё лимфоузел с одной стороны увеличился пару дней как, такое было в самом начале к меня. В губах как будто слабое онемение чувствую и странные ощущения в щеке и подбородке. Было такое слабое онемение в конечностях вы начале, потом прошло. Сегодня вы руке и ноге такое тоже наблюдала. Всё едва уловимое. Но лицо доставляет дискомфорт, улыбнуться с усилием могу, скованность в лице.
Психиатр
Это так же проявления тревоги , в это иногда тяжело поверить, но у тревоги масса телесных проявлений;
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я верю, у меня до этого было их много, но лицо это уже слишком страшно ( что я могу сделать для себя полезного в связи с этим?
Психиатр
Практикуйте релаксацию по Джекобсону
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо!
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Попробуйте атаракс принимать по 12.5 мг утром и днем и 25 на ночь.
Если без эффекта, то 25 мг утром и днем и 50 на ночь
Если за 2 недели без эффекта, то я бы подключила антидепрессантыиз группы сиозс.

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, мне два разных врача прописали триттико или эсцифалопрам.
Клиент
Наталья Дмитриевна, ещё покупала финебут, но так и не стала пить.
Клиент
Наталья Дмитриевна, плюс магнелис в 6 форте начала пить
Психиатр, Терапевт
И не нужно
От него нет смысла
Психиатр, Терапевт
Да, такая схема возможна
Клиент
Наталья Дмитриевна, почему?
Клиент
Наталья Дмитриевна, а какой препарат лучше? Мне отдельно выписывали.
Клиент
Наталья Дмитриевна, просто думала уже выпить фенибут на ночь, хоть поспать.
Психиатр, Терапевт
Фенибут не имеет эффективной доказательной базы. На всех действует по-разному
Кого-то активирует, кого-то седатирует, кому-то вообще ничего

Психиатр, Терапевт
Триттико принимается в вечернее время
Хорошо помогает со сном
Эсцитолопрам действует на тревогу и сниженное настроение, принимаем утром
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
У Вас развилось тревожное расстройство.
Если просты успокоительные не помогают, то следует думать о более серьёзном лечении - антидепрессанте.
На выбор: золофт, эсциталопрам, феварин - те, что работают именно с тревогой
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Виктория! Сожалею вашему состоянию(
Рекомендую, если самопомощь и психотерапия (в 1ю очередь КПТ) не будут иметь ощутимого эффекта, то рассмотреть добавление приема антидепрессантов группы СИОЗС (например, выписанный вам эсциталопрам или сертралин). Дополнительно можно тразодон.
Если есть вопросы - спрашивайте)