Консультация гастроэнтеролога /

Микрофлора желудка после операции — вопрос №2072775

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Маме сделали операцию по устранению геморроя неделю назад. 5 дней пролежала в стационаре. Там кормили не пойми чем, в основном капустными блюдами, что как оказалось абсолютно противопоказано при данном виде операций. Соответственно теперь следующая симптоматика: жидкий или кашеобразный стул с резями в нижней части живота, очень сильное газообразование вплоть до колик... Есть толком ничего не может, постоянно тянет в туалет. Подскажите, пожалуйста, чем пролечиться, чтобы наладить работу ЖКТ поскорее. Спасибо

Возраст: 59

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, скажите пожалуйста, а дюфалак мама не принимает? Его обычно назначают после оперативного лечения для размягчения стула, он может вызывать подобные симптомы
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Приняла 1 раз, стало только хуже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, я поэтому и уточнила, он стльное вздутие вызывает.
Сейчас начните прием тримедат форте 300 мг два раза в день до еды(10 дней)
Эспумизан 2 капс 3 раза в день (10 дней)
И пропейте противомикробные н фурател 200 мг три раза (14 дней)
Закреплять стул нельзя, так как может возникнуть необходимость в приеме слабительных.
В дальнейшем, если будет необходимость разжижить стул, лучше пользоваться форлаксом.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для снятия симптомов на данный момент порекомендую:
- тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 2-4 недель ( для нормализации моторики жкт, снятия спазмов и болей, для нормализации стула)
- симеотик 80 мг по 1 кап 3 раза в день в течение 2-4 недель ( для снятия симптомов повышенного газообразования)
- так же можно добавить креон 10.000 ед по 1 кап 3 раза в день в течение 2 недели ( с целью улучшения стула,но если появиться на фоне него запор сразу отменить)
Так же при неэффективности терапии в дальнейшем по необходимости обратится очно к доктору.
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, здравствуйте. Спасибо большое.