Консультация педиатра /

Акне или дерматит — вопрос №2072861

Добрый день. Ребенку 3 недели. Вчера на лице появились высыпания. Помогите, пожалуйста,понять характер высыпаний: это акне новорождённых или дерматит и нужно срочно к врачу бежать

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Это акне новорожденных, физиологическое состояние, которое пройдет само по себе
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, добрый день. Прикрепила фото
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да уже увидела, ответ редактировала, это Акне
Педиатр
Добрый день. Это акне новорожденных, физиологическое состояние, может продолжаться до 3-4 мес. Мазать ничем не нужно, проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка акне и себорейный дерматит, транзиторное состояние, лечение не требуется, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Высыпания могут быть на лице, голове, шее, грудной клетке, животе. Краснеет после купания и плача, бледнеет на улице и во время сна.
При сухости кожи наносите эмоленты - эмолиум, топикрем, Ла Рош позе и другие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Такое проявление у малышей это акне новорожденных. Это физиологическое состояние, не требующее лечения. Высыпания могут бледнеть во время сна и прогулок. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорожденных- это физиологическое состояние, данные высыпания никак не беспокоят малыша.
Чаще всего они бывают на лбу, вокруг носа, подбородка, на щечках, на волосистой части головы, за ушами, область шеи, на спине и груди.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Для этих высыпаний характерна особенность они бледнеют во сне, на прогулке, а во время бодрствования, купания становятся ярче.
В период разрешения возможны шелушения, можно использовать эмоленты( это увлажняющие средства, например, липрикар от ля роше позе)
На ушках и между бровями - желтые корочки- это себорейный дерматит" по - другому называют -молочные корочки"- это не аллергия.
Это физиологическое состояние, характеризуется появлением желтых чешуек, они могут быть локализованы на волосистой части головы, между бровями, в зоне складок( паховые, ушные)
Данное состояние не требует специальной терапии, обычно оно проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за такой развернутый ответ. У нас сегодня уже все лицо бордовое, на ощупь шероховатое сильно и уже эти прыщички на одной щечке (там где они первыми появились) не так сильно выражены, и лицо в этом месте стало покрываться шелушениями. На лбу и второй щеке прыщичков стало ещё больше. Это нормально?
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Дарья Вячеславовна, погрузила 2 фото
Педиатр
Ознакомилась. Личико бордовое постоянно тли во время сна, прогулки бледнеет?
Во время разрешения сыпи шелушения могут появиться - это нормально.
Клиент
Дарья Вячеславовна, вчера да, во время прогулки и сна заметно светлели покраснения. Сегодня, мне кажется, что на фоне полной красноты лица уже не так заметно, что красота светлеет
Педиатр
Да такая гиперемия, возможна.
Личико постепенно будет бледнеть. На данный момент пик высыпаний.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото акне новорожденных, по другому данный процесс называется «цветение «.
Так же есть элементы себорейного дерматита

Акне - процесс у детей физиологический , имеется у 80% деток . Самостоятельно проходит к 3-4 месяцам жизни .
Лечить ничем не нужно - патологией не является .

Происходит из за того что у деток идет гормональная перестройка организма , и кожа так реагирует .

Соблюдайте хорошо гигиену , чаще умывайте проточной кипяченой водой .

Купать только в обычной воде ,без мыльных средств . Не купать в ромашке - так как будет больше сушить . Не использовать влажные салфетки , так как будет раздражать кожу

Так как есть признаки дерматита - обильно смазывать кожу эмолентами ( липобейз), чтобы не было сухости !

Будьте здоровы 🙏
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за развернутый ответ. Можете посмотреть сегодняшние фото? Мне кажется, что стало ещё страшные всё. Лицо более бордовым стало, шероховатое на ощупь. Щечка, где раньше пошли прыщички, сейчас их не так сильно видно, но там шелушения появились. Лоб обсыпало ещё сильнее. Или это нормально?
Клиент
Мария Алексеевна, фото 2 и 3 прикрепила
Педиатр
Я посмотрела , ничего критичного нет совсем
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Видимо, мне как маме это кажется очень страшным
Педиатр
Добрый день, это акне новорожденных.
В лечении уход за кожей лица эмолентами - например мустелла, ля рош позе, кожа не должна быть сухой.
Педиатр
Добрый день

Не волнуйтесь это не аллергия,
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Как правило на личике малышей, но может опускаться и на верхнюю часть туловища
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за развернутый ответ. Можете посмотреть сегодняшние фото? Мне кажется, что стало ещё страшные всё. Лицо более бордовым стало, шероховатое на ощупь. Щечка, где раньше пошли прыщички, сейчас их не так сильно видно, но там шелушения появились. Лоб обсыпало ещё сильнее. Или это нормально?