Консультация ревматолога /

Боль в руке — вопрос №2072976

Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите мне с расшифровкой мрт. У меня есть определенные проблемы с левой рукой - боль в области логтя в процессе физ.нагрузок. (подтягивания на турнике) . Рука сама по себе не беспокойт, только при подтягиваниях. Началось всё это порядка 8 -12 месяцев назад. Брал длительный перерыв, вот уже как 4 месяца не занимаюсь. Вчера залез на турник и без изменении. Боль осталась. Что можете сказать по мрт? Какие советы можете дать по лечению? Заранее благодарю!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По данным МРТ начальные проявления остеоартроза - хрящ чуть тоньше, чем в норме. Плюс есть синовит - воспаление в полости сустава. Причиной вероятнее всего является перегрузка.
Основа лечения - прием НПВП курсом 3-4 недели, ограничение физ нагрузок, ношение ортеза на локтевой сустав в течение 4х недель.
Теперь о причинах: в первую очередь нужно посмотреть, соблюдаете ли Вы технику подтягиваний. Плюс, какой у Вас вес?
Еще одним моментом может быть повышенная растяжимость мышечно-связочного аппарата. В результате чего сустав подвержен бОльшим нагрузкам, чем это должно быть в норме, что приводит к возникновению боли.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. С техникой подтягивания думаю всё в порядке. На данный момент мои вес 93 кг. А какие именно нпвп нужно пропить? И какой ортез взять? Как его правильно выбрать?
Ревматолог, Терапевт
https://megamarket.ru/catalog/details/bandazh-na-loktevoy-sustav-orto-professional-kel-400-s-elementami-kinezioteypirovaniya-m-600014798626/?adjust_tracker=4a3jxi1_j6n0ehs&adjust_campaign=yandex&adjust_adgroup=cpc&adjust_creative=mm_ya_dsa-gal-cb_0304-763_na_zdorovie_na_regions&adjust_ya_click_id=17682769135349792767&utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=mm_ya_dsa-gal-cb_0304-763_na_zdorovie_na_regions_86123124_5171145083_13887382811&utm_term=&utm_keyid=3772847&utm_rtrid=3772847&utm_content=none&utm_regid=193&utm_regname=%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B6&utm_coef=0&yclid=17682769135349792767
Сслыка - пример ортеза. Ни фирма, ни магазин не принципиальны. По ссылке просто как возможный вариант. А так выберите адекватный по цене.
Из НПВП лучше выбирать селективные, например эторикоксиб 90мг/сут или целекоксиб 100мг 2р/день.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите, а бандаж нужно носить на постоянной основе или только при физ.нагрузках?
Ревматолог, Терапевт
4 недели постоянно. Затем только при нагрузках.
Клиент
Виктория Владимировна, скажите, пожалуйста, а к турнику я смогу вернуться?
Ревматолог, Терапевт
Можно будет пробовать в ортезе и медленно повышая нагрузки. От двух -трех подтягиваний и постепенно увеличивать нагрузку.