Консультация кардиолога /

Проляпс клапана и беременность — вопрос №2072980

Здравствуйте, дорогие врачи! Подскажите, пожалуйста:
Мне 36 лет, первая беременность, 3 месяца. С детства диагноза проляпс митрального клапана. В 24 года началась аритмия из-за сильных стрессов в тот период. Я с аритмией справилась. Перед беременностью наладила и гормоны и сердце - всё работало как часы. Сейчас вагинально принимаю прогестерон (уже 2 месяца) и чувствую перебои ритма сердца. В основном замирание. Поднялась быстро по лестнице - сердце мне чечетку отплясало. ЭКГ делала недавно - она хорошая. Подскажите, может это быть из-за прогестерона? Стоит сделать узи сердца? Какие препараты стоит попить в качестве успокаивающих?
На поздних сроках беременности как сердце с проляпсом может себя повести?

Возраст: 36

Кардиолог, Терапевт
Жанна, вообще смена гормонального фона при беременности может вызывать перебои. Так же может развиваться анемия беременных, латентный дефицит железа, дисфункция щитовидной.
Как правило беременным могут рекомендовать прием магния, если вы не принимаете поливитамины с ним, йодомарин 150-200 мкг 1 р д. Е ли до беременности ПМК был 1-2 ст, то повторите узи на 30-33 неделе. За счет поворота сердца при растущей матке, тахикардии ( беременные склонны к этому) пролапс может чуть нарастать. Но как правило все в норму потом приходит. ПМК вплоть до 2 ст это ЕР, если больше другого ничего не будет
Пройдите ОАК, ТТГ, ферритин, магний, калий, кальций ионизированный. При частых перебоях суточный холтер
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ! Перед беременностью делала все коррекции в макро-микроэлементах. По щитовидке - АнтиТПО около 200, остальные показатели норма. Магний сейчас стала пить - помогает! А если ПМК 3ст, тогда что делать?
Кардиолог, Терапевт
Наблюдение так же, контроль на 30-33 нед, родоразрешение в перинатальном центре, если регургитация будет такая же, то вероятно, что КС