Консультация эндокринолога /

ТТГ 17 в 1 триместре беременности — вопрос №2072987

Здравствуйте!
У меня 4-5 неделя беременности.
Вчера сдала ТТГ и результат очень плохой – 17 мкМЕ/мл.
Гипотиреоз с юности и я на эльтироксине, сейчас дозировка 75.
Есть ли шанс сохранить беременность и что ребёнок будет здоров?
Есть ли время скорректировать дозировку? Может что-то ещё нужно пить для щитовидки?
В детстве помню антитела были сильно завышены, около 1000, во взрослом возрасте назначали уже только ТТГ, Т3св и Т4св.
Беременность неожиданная из-за гипотиреоза, но очень желанная!

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, увеличьте дозировку эутирокса до 125 мг, принимайте строго натощак за 30-40 минут до еды утром. Также принимайте йодомарин 200 мкг/сут.Контроль ТТГ, Т4 св через месяц, чтобы посмотреть динамику.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, у меня вес 46 кг при росте 155, такая дозировка подойдёт мне?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Суть не в весе, а значении ТТГ, в беременность он должен быть до 4. Если при дозировке 75 мг нет эффекта, конечно необходимо увеличить.
Эндокринолог
Здравствуйте!

На ваш вес дозировка 75 мкг, но во время беременности, эта дозировка , как правило увеличивается на 25-50%

Начните сейчас принимать 125 мкг, так как нам нужно быстрее нормализовалось ТТГ, это л-тироксина 75мкг+50мкг
ТТГ повторить через 4 недели

Также обязательно принимайте Йодомарин 200мкг по 1 таблетке утром, после завтрака

Фолиевую кислоту 400мг до 16 недель

Витамин д3- 2000ме

Проверьте ферретин, норма более 45, если снижен нужен прием железа, это влияет на повышение ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, ферритин понижен 12.2 нг/мл, 4 дня пила тотему 1 ампулу 10мл, с сегодняшнего дня 2 ампулы в день.
Есть ли шанс, что за 4 недели пока надеюсь наладится ТТГ и ферритин, беременность сохранится и без последствий?
Или это уже большой срок без нормальных показателей по анализам?
Эндокринолог
Вы вовремя выявили повышение ТТГ, поэтому сейчас главное повысить дозировку тироксина и выровнять ферритин. Все должно быть хорошо, не переживайте.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Еще не рано увеличить дозировку тироксина. При наступлении беременности обязательно увеличить тироксина на 30-50%. Начните принимать 112 мкг утром строго за 30 минут до еды и проконтролируйте ТТГ через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, за 4 недели, пока ТТГ приблизится к норме (надеюсь), последствия сильно могут отразиться на ребенке? Есть шанс, что пока 4 недели буду пить повышенную дозировку беременность сохранится?
Эндокринолог, Сомнолог
Как только повысится доза тироксина, плод сразу будет защищен и прерывание именно по вине щитовидной железы исключено.