Консультация пульмонолога /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №2073040

Подросток 17 лет две недели кашель приступообразный, першение в горле, заложенность носа, ночью не кашляет последние 5 дней, пропили антибиотики.
Анализ сегодня
Гемоглобин 145 г/л
Эритроциты 4.84
Гематокрит 40.90
Средний объем эритроцитов (MCV) 84.5
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 30.10
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 355+
Цветовой показатель 0.90
Тромбоциты 272
Лейкоциты 4.37
Незрелые гранулоциты 0.01

Нейтрофилы сегментоядерные 2.59 x10*9/л 0.15 - 7.47
Нейтрофилы сегментоядерные % 59.30 % 32.5 - 74.7
Эозинофилы 0.17 x10*9/л 0.02 - 0.38
Эозинофилы % 3.8 % 0 - 4
Базофилы 0.01 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.3 % 0 - 1
Моноциты 0.28 x10*9/л 0.18 - 0.78
Моноциты % 6.5 % 4.8 - 13.8
Лимфоциты 1.32 x10*9/л 0.09 - 3.33
Лимфоциты % 30.1 % 24 - 48.4
СОЭ (по Вестергрену) 9 мм/час 0 - 15

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Общий анализ крови патологии со стороны дыхательной системы не показывает. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, сдайте анализ крови на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, кровь на ig M и G микоплазмы и хламидии пневмонии, коклюш, рентген легких. Исключите рефлюкс (фгдс), патологию лор органов (постназальный затек и синусит).
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови нет изменений, при длительном кашле надо исключить аллергию - сделайте риноцитограмму, пройдите обследование у ЛОР врача, чтоб исключить синусит, сделайте обзорный снимок грудной клетки.
Сейчас эпид.ситуация по коклюшу не благополучна, поэтому надо сдать антитела к коклюшу.
Стоит так же исключить аллергию - сдать igЕ общий и эозинофильный катионный белок.