Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в правом подреберье — вопрос №2073064

Пол месяца как появился дискомфорт в правом подреберье .сделала узи ,сказали густая желочь и её нужно разгонять ,но у нас нет гастроинтеролога ,который бы назначил лечение .Печеночные анализы в норме ,общая кровь тоже в норме .

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический холецистит
400.00 р.

Терапевт
Добрый день! Расскажите подробнее: есть ли горечь во рту, тяжесть после еды? Пожалуйста, прикрепите результат узи обп и анализы крови! Спасибо!
Принятый ответ
Клиент
Алиса Рамазановна, здравствуйте, прикрепила .Бывает иногда по утрам чувство горячи
Клиент
Алиса Рамазановна, сейчас пью во время иды панкреатин и ессентуки 4
Терапевт
Сейчас посмотрю:)
Терапевт
Наталья, анализы крови в норме, небольшое повышение уровня лимфоцитов и тромбоцитарных показателей не имеет диагностического значения. В желчном пузыре нередко бывает застой желчи ввиду гипотонии желчных протоков. При отсутствии беременности и аллергии на данный препарат, я рекомендую курс препарата аллохол - желчегонное средство - по 1 т 3 р в сут после еды 3-4 недели. С уважением, врач Волковинская А. Р.
Терапевт
Панкреатин это дополнительные ферменты для улучшения расщепления продуктов питания, а вода Ессентуки добавляет нашему организму необходимые минералы. Конечно, это все можно принимать!
Клиент
Алиса Рамазановна, ещё сдала флюрографию ,результат ,тень липомы пересдать через 6 месяцев ,от чего это может быть ?
Терапевт
Пожалуйста, прикрепите результат флюорографии:)
Клиент
Алиса Рамазановна, прикрепила
Клиент
Алиса Рамазановна, а что если я буду пить урсосан ,вместо алохола
Терапевт
Наталья, по поводу липомы прошу Вас обратиться к хирургу по месту жительства в ближайшей поликлинике. Липомы можно удалять:) это доброкачественные новообразования, они абсолютно безобидные. И после удаления липомы можно пересдать флюорографию
Терапевт
Да, конечно! Урсосан также обладает желчегонным действием. Также это гепатопротектор - помогает клеткам печени восстанавливаться. Принимайте урсосан по 250 мг 2 р в сут после еды 2-3 недели
Клиент
Алиса Рамазановна, так если она меня не беспокоит, можно же и не удалять ?в 2018 году в печени тоже находили геамгиому ,а в этот раз пошла на узи к тому же специалисту ,он говорит всё чисто ,липома это же жировик ?он же не может быть в легких
Терапевт
Наталья, Вы правы, липома находится в мягких тканях и никак не в легких. Если она Вас не беспокоит, Вы можете ее не удалять:) но раз в год обязательно проходите флюорографию - для исключения инфильтративных изменений в легких. Липома довольно плотная морфологически и ее тень падает на флюорографический снимок - это не страшно:) если она Вас не беспокоит, можно не обращаться к хирургу, но флюорографию раз в год обязательно проходите.
Клиент
Алиса Рамазановна, тогда где она может быть ?просто мне не чего не объясняют ,сказали пересдать через 6 месяц и все ,а где она находиться не ответили
Терапевт
Наталья, обычно липома выглядит как подкожное образование на спине. Вы можете самостоятельно ее не обнаружить. Попросите близких осмотреть вашу спину на наличие «шишек» или можно обратиться к хирургу для уточнения локализации этой липомы.
Клиент
Алиса Рамазановна, на спине точно не каких шишек нет )когда забирала результат флюрографии ,они мне единственно что мне сказали ,что может я недавно перенесла пневмонию вот из за это она и появилась ,но пневмонии у меня точно не было ,был только кашель и насморк без температуры и в 2021 был ковид без температуры
Терапевт
Липомы не появляются после перенесенной пневмонии. Появление липом связано с нарушением обмена жировых клеток, адипоцитов. Если Вас беспокоит липома, советую все-таки обратиться к хирургу для уточнения локализации липомы.
Клиент
Алиса Рамазановна, спасибо за ваши ответы