Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №2073099

Хотелось бы понять почему такой превышенный показатель Паратероидный гормон?Что это значит?И что предпринимать ?

Возраст: 13

Хронические болезни: Есть
400.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите анализы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Принятый ответ
Эндокринолог
В данном случае паратгормон повышен из-за низкого витамина д
Рекомендую дополнительно сдать ионизированный кальций
Также нужен прием колееальциыерола ( аквадетрим или вигантол ) 5000 ме -4 недели ,затем перейти на 1500 ме
Принимать после завтрака
Эндокринолог
По самочувствию что нибудь беспокоит ? Вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита Вит д
Нужно восполнить дефицит и паратгормон придет в норму
Вит д 5000 ме 1 мес и потом пересдать вит д

Так же сдайте на кальций общий и альбумин
+ узи щж
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,это говорит о том, что орган работает хорошо. Паратгормон повышен, повышен вторично ,из-за дефицита витамина Д, но на всякий случай нужно сдать ещё общий кальций крови и сделать УЗИ щитовидной и паращитовидных желёз.
Начните принимать витамин Д 7000 ме или 14 капель в день в течение двух месяцев, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме, длительно.
Из препаратов лучше выбирать проверенные ыормы Аквадетрим, Вигантол, Детримакс , Фортедеьрим.
Контроль витамина Д через 3 месяца и паратгормона в динамике ,при нормализации витамина Д от 30 и выше начнётся снижение паратгормона