Консультация эндокринолога /

Лечение тиреотоксикоза — вопрос №2073108

Добрый день!
Диагноз АИТ, ТИРЕОТОКСТКОЗ.
Правильно ли мне подобрали схему лечения и препарат Тирозол?

Во вложении узи, заключение эндокринолога, и анализы.
ТТГ, СТ4, СТ3, кальцитонин, АТ к рецепторам ТТГ, глюкоза, инсулин.

Мне 28 лет, вес 98 кг, рост 164 см.
Проблемы с ЩЖ с детства, пила эутирокс, какое-то время, потом все было в порядке.
В 2020 обращалась к эндокринологу, плохое самочувствие прибавка в весе и т.д., тоже пила эутирокс.
В 2020 посмотрела по анализам, тоже ТТГ был почти 0, СТ4 и СТ3 и Инсулин высокие, тиреотоксикоз мне не ставили, только АИТ, ЩЖ увеличена незначительно.

В данный момент узлы в ЩЖ, эутирокс не принимаю, состояние не хочется ничего, все лень, диарея, прибавка в весе (никогда столько не весила), отеки, пульс скачет 100-110 ударов, бывает дрожь в руках, менструации нет с 24 февраля (гинеколог сказала еще не скоро придет, пока лечение не начали, ждали назначения эндокринолога), не могу долго уснуть и тяжело просыпаюсь, в помещениях мне очень душно.

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Эндокринолог
Здравствуйте
Рекомендую Ттг и Т4св пересдать через 2 мес
Ат менее 2, болезнь Грейвса исключена
И при нормальном Т4св лечение не начинаем

Вит д проверить и потом принимать соответствующую дозировку

При лишение весе рекомендуются препараты для снижения вес а( если рассматриваете )
Метформин назначаем при нарушении углеводного обмене когда повышение сахара
Если глюкоза в норме , то метформин не нужен
Принятый ответ
Эндокринолог
Проверьте ферритин
Его дефицит влияет на самочувствие

По узи узел более 1 см, нужна пункция
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тирозол не показан, т.к. болезнь Грейвса не подтвердилась.

Метформин принимают только при преддиабете и сахарном диабете. Инсулинорезистентность лечат снижением веса.
Узелок небольшой, требует только наблюдения по УЗИ через год.
Кровь на ферритин и гемоглобин сдавали? СОЭ не повышена?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин я сдавала в прошлом году в августе, не могу найти, было 30-40 ед., потом пила банку легкоусвояемое железо от солгар, анализ не пересдавала.
Общий анализ сдавала в феврале 2024, ноябре 2023. Всегда повышен гемоглобин, СОЭ в норме.
Анализ 02.24
Гемоглобин 155+ г/л 112 - 153
Гематокрит 46.60++ % 34.9 - 45.6
Средний объем эритроцитов (MCV) 98.9+ фл 82 - 98
СОЭ (по Вестергрену) 8 мм/час 0 - 20
Зачем мне тогда назначили тирозол? И как тогда мне лечить тиреотоксикоз?
Эндокринолог, Сомнолог
Это временный гипертиреоз, функция железы самостоятельно восстановится. Нужен только контроль гормонов. Тирозол - это тиреостатик, он снижает выработку св.Т4. Но св.Т4 в норме, его снижать не нужно.
Клиент
Наталия Владимировна, получается мне не нужно принимать метформин и тирозол?
А как облегчить мое состояние?((
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас можно принимать магнерот 2 таб 2 р в день 2 недели, метапролол25 мг 2 раза в день, селен 100 мкг в день.
Контроль ТТГ, св.т4 через месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за помощь!
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас ХАТ гипертрофическая форма. Сейчас в стадии тиреотоксикоза.
Поясню. По гормонам щитовидной железы снижен уровень ТТГ - это говорит о том, что есть субклинический тиреотоксикоз ,но АТ к рецепторам ТТГ в пределах нормы ,это говорит о том, что болезни Грейса нет ,соответственно Тирозол принимать не нужно. Функция щитовидной железы примерно через 1 месяц восстановится самостоятельно, но эта стадия может перейти в стадию кратковременного гипотиреоза, который потребует лечения Контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц.
Начните принимать Бисопролол 2.5 мг в день , для снижения пульса.
Селен Солгар в течение 3 месяцев.
Нейромультивит по 1 таб.1 раз в день в течение 1 месяца для увеличения физической активности.
По узи щитовидной железы объём органа увеличен, нормы для женщины до 18 см³ у Вас 30.8 см3, в перешейке анэхогенное образование, киста ,киста это жидкостное образование, а жидкость не может быть злокачественной. В правой доле узелок изоэхогенный , с включениями и небольшим кровотоком. Вот его нужно посмотреть в динамике через 6-8 месяцев, т.к. при таких гормонах вся картина узи щитовидной железы достаточно смазанная.

Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Вы мне очень помогли понять что со мной.
Как понять потом что перешло в стадию кратковременного гипотиреоза, который потребует лечения? И проводите ли вы онлайн консультации?
Эндокринолог
Нужно сдать гормоны щитовидной железы через 1 месяц. И тогда будет понятно в какой стадии развитие тиреоидита. Да провожу, но Вы можете написать сюда вопрос и прикрепить результаты анализов. Там может это перейдет не через 1 месяц. Но контроль гормонов пока каждый месяц проводить нужно
Клиент
Марина Сергеевна, большое спасибо за помощь!
Эндокринолог
Будьте здоровы!