Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит или нет? — вопрос №2073155

Ребёнку 5 лет. Вчера вечером на прогулке начал чесать глаз, мы подумали, может что-то попало. Пришли домой, умылись. Было все нормально. Сегодня сходили в садик, вечером пришли забирать ребёнка и увидели отёкший глаз. Воспитатель сказала, что он вечером его начал чесать и вот результат. Пришли домой дали Зиртек 10 капель и закапали Тобрекс по 1 капле.
Подскажите пожалуйста, на что похоже, фото прилагаю. Сейчас красноты нет, выделений нет и не было. Но есть отёчность, особенно внизу, под глазом, ну и веко.

Возраст: 5

Офтальмолог
Здравствуйте) ждем фотографию, фотография не сразу грузится
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, здравствуйте! Загрузила.
Офтальмолог
Посмотрела ? Можете оттянуть нижнее веко глаз и посмотреть что там внутри ? Более красное может быть на одном глазу или гнойничок есть ?
Офтальмолог
Лечение нужно продолжать, капать тобрекс по 1 капле 4 раза в день в оба глаза 7 дней, просто так может еще начинаться ячмень, поэтому если есть возможность, то загляните за нижнее веко
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото.
Лечение начали верно.
Но подскажите, пожалуйста, выделения какого цвета? В толще века не чувствуется никакого уплотнения?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, выделений нет вообще.
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста, сколько раз в день капать Тобрекс? И сколько дней?
Офтальмолог
Если начали капает его, то продолжаем. Нельзя перепрыгивать с одного антибактерильного препарата на другой. Может сформироваться устойчивость к препарату. По 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста, может это быть аллергия? У нас папа аллергик и сын старший. Потому что для конъюнктивита выделений нет. Сейчас вообще ничего нет, только небольшая отёчность. Лечение конечно будем продолжать.
Офтальмолог
Если честно, учитывая фото, маловероятно.
Но,как уже выше Вам писала, повторюсь, нужно оценить динамику состояния ребенка через несколько дней.
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. Т.е. конъюнктивит всё-таки?
Офтальмолог
Да, скорее всего он. Или же начинается воспалительный процесс в мейбомиевой железе. В любом случае лечение одинаково
Клиент
Александра Евгеньевна, подскажите пожалуйста Тобрекс закапали в 18.0, я так понимаю, что в часов 22 надо снова закапать, перед сном? Капаем в оба глаза, правильно?
Офтальмолог
Да, приблизительно через равные промежутки времени, конечно, исключая ночной сон
Офтальмолог
Добрый вечер . Возможно зреет ячмень . Капайте тобрекс сегодня каждые 2 часа до ночи. Завтра и до 7 дня 4р/день.
Если будут ухудшения добавьте от отека дексаметазон 4р/день . На 7 сутки нужен очный осмотр если динамика будет слабо положительная .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, скорее всего в толще века зреет внутренний ячмень. Пока что капайте тобрекс 4 р в день 5 дней, плюс можно дексаметазон 0.1% 3 р в день 5 дней. Нв ночь антигистаминный препарат еще 3-4 дня. Через 3 дня, надо оценить динамику.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Татьяна. Ознакомилась с прикрепленными фото, больше данных клинически за воспаление в толще века. 2-3 дня продолжаем капать тобрекс по 1 капле 4 раза в день, если он один не справится, то добавим флоас моно по 1 капле 4 раза в день на 5 дней, затем каждые три дня будем убавлять его на 1 закапывание, потому что резко его бросать нельзя. Противоаллергические оставляем на 5 дней, чтобы помочь отек убрать поскорее.
Из немедикаментозного : в ванной не лежать, не переохлаждаться, сладкого сейчас как можно меньше, на ветру не гулять.
Скорейшего выздоровления ребетёнку!
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Тобрекс закапали в 18 часов, в 22 часа перед сном теперь можно? Я так понимаю через каждые где-то 4 часа.
Офтальмолог
Можно конечно, не обязательно прям на равные промежутки делить, примерно хотя бы.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо 🌹!
Офтальмолог
На здоровье, поправляйтесь 🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте.
Похоже, что в толще века воспаление сальной железы.
Тобрекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день ещё 7 дней.
И подавайте антигистамин ещё 3-4 дня
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Отек почему то именно снизу. Выделений из глазика нет. Глаз чистый абсолютно. Главное резко так отек глазик.
Сильно страшно?
Офтальмолог
В толще нижнего если произошла закупорка, отек снизу.
Если потрогать-больно? Есть уплотнение?
Или мягкое и болит?
Клиент
Вера Анатольевна, ребёнок не дает трогать и смотреть. Ребёнок-инвалид, не говорит практически. Поэтому объяснить не может.
Мы Тобрекс закапали в 18 часов, теперь можно в 22.3 перед сном.
Офтальмолог
Да, можно.
Не закрывайте вопрос.
Напишите через 2-3 дня как ваши дела. Держите в курсе
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите пожалуйста, если лечение верное, через сколько дней будет положительный результат? Я хотела
Клиент
Вера Анатольевна, у нас ещё заеда, мы лечим, мажем пимофукортом. Не может же быть аллергия? Вообще на аллергию не похоже?
Офтальмолог
На 3 день лечения должны быть сдвиги.
Не совсем сейчас понятно.
Но это не конъюнктивит.
Либо аллергическая реакция, либо воспаление в толще века
Клиент
Вера Анатольевна, вот я тоже считаю, что не конъюнктивит. А что такое воспаление в толще века, ячмень?
Клиент
Вера Анатольевна, мы Зиртек дали 10 капель. Нам 5 лет, через 5 дней 6 лет будет. Достаточно нам 10 капель?
Офтальмолог
Необязательно классический ячмень. Воспаление может не дойти до гнойника.
Офтальмолог
В инструкции по весу и возрасту посмотрите дозировку.
Клиент
Вера Анатольевна, т.е. если аллергия или воспаление, лечение верное я думаю.
Офтальмолог
Да. Оценим на 2-3 день
Клиент
Вера Анатольевна, у нас тем летом было подобное, тоже глаз отек в садике, ни с того ни с сего. В этот раз хуже. От чего не знаем. У нас папа и старший сын аллергик. Подскажите пожалуйста в нос нужно Назонекс брызгать?
Клиент
Вера Анатольевна, сейчас какрас все зацветает, аллергия в семье в разгаре.
Офтальмолог
Нос дышит? Есть заложенность, выделения?
Клиент
Вера Анатольевна, дышит хорошо.
Офтальмолог
Тогда не надо назонекс