Консультация детского дерматолога /

Покраснения на теле ребёнка. — вопрос №2073299

Здравствуйте, обнаружила только что красные пятна на теле ребёнка ( туловище) Что это? Сегодня и вчера давали апельсин, правда не первый раз, делаем ингаляции, т к кашляем. Всё остальное, как обычно.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Аля!
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда бывает только сыпь без проявлений ОРВИ
-Может протекать волнообразно , проходит обычно в течение 2-4 х недель.
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером в течение недели
-Капли Зиртек по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( легкий душ ) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Клиент
Наталья Александровна, это опасно? Такое бывает у детей?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аля, это не опасно !
Часто бывает у деток !
Клиент
Наталья Александровна, мы пьём по 1/2 кетотифена 2 раза в день до 27 мая( выписывал врач т к пошли в сад и стали часто болеть, врач объяснила укрепить слизистую носа) значит Зодак, Зиртек не нужно? И может это быть вирусная инфекция из сада?
Клиент
Наталья Александровна, забыла ещё написать. Ребёнок сам по себе очень потеет (папа такой же) это может провоцировать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда Зиртек не нужно !
Может быть и из сада , сложно сказать !
Потоотделение не причина высыпаний , на его фоне яркость может усиливаться
Клиент
Наталья Александровна, последний вопрос. Эти покраснения могут быть на любой части тела?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, могут быть на любом участке кожного покрова
Сыпь , как правило , носить волнообразный характер
Может увеличиваться количество и яркость сыпь , затем может затухать
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое 🌹
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Аля🙏
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет . Внктрь антигистаминные препараты и наружно спрей неотанин
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое 🌹
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аля,здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое 🌹
Венеролог, Дерматолог, Детский
Аля,на здоровье !!
Скорейшего выздоровления 🌻
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Антигистаминные препараты по возрасту на 7 дней внутрь
Легкий душ
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое 🌹
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления вирусной экзантемы(ызываемое вирусом герпеса 6 и 7 типа).
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Сыпь может быть на фоне признаков орз или без явной картины орз и ребёнка может не беспокоить.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней, редко до месяца.
Лечение симптоматическое.
Рекомендую по лечению!:
При зуде - Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
При температуре выше 38,5, нурофен.
Наружно крем Неотанин или Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме La Roche-Posay - 2 р в день до полного разрешения.
Ограничить длительный контакт с водой, лёгкий душ, мочалкой не растирать.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды. Желательно хлопок, чтобы не было раздражения кожи дополнительно
Проводится ежедневная влажная уборка и проветривания каждые 30 минут.
Посещение детских учреждений после выздоравления.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Сдавали анализ, находили у нас 6 герпес. Он проявился потому что заболели? До года ребёнок ни разу не болел. С года до двух всего 2 раза в лёгкой форме. Болеть начали часто как только пошли в сад.