Консультация психиатра /

Флюанксол+Мендилекс — вопрос №2073524

Здравствуйте!
Маме 70 лет. Состоит на учете в ПНД более 30 лет.
В последние 8 лет на постоянной основе - Флюанксол 1 мл 1 раз в месяц укол в ПНД, Мендилекс 2 мг ежедневно с утра 1 таб.
Жалуется на частую слабость и постоянную боль в ногах (только область бедра) - ночью, с утра и после любой активности (не может долго ходить более 30мин и стоять).

1. Может ли длительный прием препаратов повлиять на самочувствие? Можно ли уменьшить дозировку или отменить какие-то препараты?
2. Можно принимать НПВС?
Прилагаю свежие анализы для диспансеризации. Психическое состояние хорошее, никаких проявлений нет.

Возраст: 70

Хронические болезни: Шизофрения (точный диагноз в ПНД не сообщают), остеохондроз

Психиатр
Здравствуйте, 1) да, может, особенно в ее возрасте, может быть слабость с этим связана,но не боль в бедре, с этим отдельно разбираться; так же ее жалобы на слабость могут быть и проявлением шизофренического дефекта, по этому надо очно врачу показаться, провести ряд тестов;
Уменьшать и самостоятельно менять не стоит, только после консультации врача, как вариант разве что фюанксол 0,5 мл сделать, мендилекс от побочных эффектов нейролептика идет;
2)НПВС любые можно;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за Ваши комментарии.
Мама ежемесячно посещает врача очно в ПНД, но они только делают укол и выписывают рецепт. С пациентами, к сожалению, толком не общаются.
Могут ли изменить дозировку на основании заключения психиатра из коммерческой клиники?
Психиатр
Нет, врач решение принимает только по своему усмотрению. Его решение-его ответственность. Можно наблюдаться постоянно в частной, можно ходить на прием с мамой и обсудить ее состояние, варианты коррекции лечения.
Психотерапевт
Здравствуйте!
А на очном приеме врач-психиатр что говорит не фона видения полной картины.
Принятый ответ
Клиент
Артур, мама ежемесячно посещает врача очно в ПНД, но они только делают укол и выписывают рецепт. С пациентами, к сожалению, толком не общаются.
Могут ли изменить дозировку на основании заключения психиатра из коммерческой клиники?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Слабость может быть связана из-за психиатрического лечения. Можно пересмотреть лечение, возможно перейти на таблетированную форму, но только с тем условием, что она не забудет их принять.

Но боли в ногах - это возрастное, нужен осмотр хирурга или невролога.
НПВС принимать можно.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Алла! Сочувствую вашему положению(

1. Длительный прием антипсихотиков (флюанксол) некоторые побочные эффекты. Рекомендую по возможности рассмотреть коррекцию принимаемых препаратов вместе с врачом.

2. Прием НПВС в вашем случае возможен, если нет противопоказаний в 1ю очередь со стороны ЖКТ. Судя по анализам, серьезных отклонений нет, но для назначения НПВС желательна очная консультация терапевта с оценкой рисков.
Для уточнения причин болей желательно обследование - рентген/МРТ суставов и позвоночника, УЗДГ сосудов ног, консультация травматолога, хирурга.