Консультация гематолога /

Повышение мочевой кислоты и ЩФ у ребенка 14 лет — вопрос №2073579

Добрый вечер, девочка 14 лет, вес 70кг, рост 170. Давление в пределах от 128 до 140 бывает верхнее. УЗИ сердца и ЭКГ в норме, также у дочери тахикардия, ставят ВСД. Помимо этого беспокоит следующее в последние три месяца в ОАК повышение мочевой кислоты 390-398.
Общий белок 68,9
Мочевина 3,2
Креатинин 75
Билирубин общий 9,75
Билирубин прямой 2,97
Холестерин капилярной крови 3,99
АсАТ 13,1
АлАТ 4,57
Альфа- амилаза 43,09
ЩФ 90,64
За месяц она не снизилась, нам ничего не назначали, в питании преобладают овощи, фрукты в достаточном количестве, курица, сладкое пока не может полностью исключить. Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать какие-то препараты, чтобы снизить мочевую кислоту, ведь превышение значительно. СОЭ 18, на момент сдачи анализа болело ухо. Спортом не занимается, пешие прогулки регулярны. Низкий уровень витамина Д, за год уровень витамина Д подняли всего на 6 единиц с 21до 27. Сывороточное железо Общий Ige 413. Ферритин 53,9. И по ЩФ подскажите, пожалуйста, сильно ли она повышена и что нужно делать.

Возраст: 14

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ни мочевая кислота ни щелочная фосфатаза сильно не изменены. Активный рост, гормональные перестройки, становление обмена веществ могут периодически изменять данные показатели. Крайне желательно в плановом порядке сдать мочу( исключить наличие солей уратов), посмотреть почки по УЗИ на наличие песка/конкрементов. В питании подержать гипопуриновую диету.
Важно пролечить хронические очаги воспаления, если есть, кариес в том числе.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. УЗИ почек делали зимой последнее, там было в норме. Тогда повторим и сделаем ОАМ. Подскажите, пожалуйста, еще, недостаточный питьевой режим влияет на эти показатели (чистой воды пьет примерно 1 л). И можно узнать по ЩФ какая норма для нашего возраста, т.к везде указаны разные значения.
Гематолог, Терапевт
Смотрите единицы измерения, в Ед/л до 120 норма . Либо ориентир предлагает лаборатория,которая откалибровала свой анализатор.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, вот я тоже находила такие данные и не понимаю, у нас 90.64, а говорят повышена.
Гематолог, Терапевт
Не переживайте
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!