Консультация акушера /

Краевое прикрепление пуповины — вопрос №2073621

Уважаемые врачи, добрый день, подскажите, пожалуйста, насколько опасно краевое прикрепление пуповины, дело в том, что с каждым последующим узи она как будто все меньше и меньше от края плаценты, вот крайний раз поставили 18 мм (прикладываю) кровотоки в норме, малыш хорошо растет, но меня пугает, чем может быть чревато такое прикрепление. Может ли оно стать оболоченным со сроком?
Стоит ли делать кс? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пуповина как образовалась при закладке эмбриона, так больше никуда не двигается
Просто погрешности в измерении
Ничего страшного нет
Оболочечного прикрепления нет, поэтому все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте, я прикрепила протокол узи крайний.
Неделю назад на узи пуповина была 2.2 см от края, а еще пару недель назад 3 см от края, у меня чувство, что она двигается, я читала, что может перерасти в оболочечное, это неправда?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это ошибка измерения врача просто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,не волнуйтесь ,пуповина никуда не двигается с увеличением срока!
Вероятно это просто погрешность при измерении .
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, насколько опасно краевое прикрепление ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Краевое прикрепления пуповины не влияет на развитие плода .
Ваш ребёнок соответствует срокам, количество околоплодных вод в норме, кровотоки в норме , малышу хватает кислорода и питательных веществ.
Следовательно пуповина и плацента выполняют своею функцию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Краевое прикрепление пуповины не влияет на развитие плода.
Это не нарушает работу плаценты.
Плод получает кислород, белок и другие питательные вещества в полном объеме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, может ли плод пережать краевую пуповину, слышала об этом?
Акушер, Гинеколог
Плод во время любой беременности периодически пережимает пуповину, это нормально. Это кратковременный момент.
На развитие плода не влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничем такое прикрепление не чревато, оболочечным оно уже не станет. Просто такая особенность у вас, это не патология)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Краевое прикрепление пуповины не может стать оболочечным,кесарево сечение Вам не показано. Ребёнок по УЗИ соответствует сроку беременности, ЗРП нет, допплерометрические показатели в норме, повторите УЗИ в сроке 33-34 недели беременности.