Консультация терапевта /

Боль слева в груди и кашель — вопрос №2073814

Добрый вечер. Бабушка, 83 года.
Три дня назад возник насморк, далее - влажный кашель. Температура была 37.6, сегодня снизилась до 37.

Кашлять стала меньше сегодня (до этого два дня подряд был постоянный кашель), но возникла другая проблема: в районе левой груди наступила сильная боль (со слов бабушки, боль постоянная, усиливается в лежачем положении, не может спать). Только сидя может, так боль немного проходит.

Вызвали с утра врача: послушали легкие/слали экспресс тесты на ковид, померили (96). По итогу сказали, что вирус, храпов не слышат, прописали антибиотик Амоксиклав и домашнее лечение.
Беспокоит именно боль, которая наступила ночью и продолжается.

Врач сказал, что боль исключительно из-за сильного кашля и пройдет.

Подскажите, пожалуйста, чем можно уменьшить боль хотя бы на ночь?

Возраст: 83

Хронические болезни: Гипертония Перенесенный инсульт (8 лет назад)

Терапевт
Добрый день
Боль возможна неврологическая из за кашля
Рекомендую прием нимесила 1 рд 5 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Это может быть из-за кашля, ущемился нерв, сейчас рекомендую принимать:
1)Амелотекс 7,5 мг 2 р/сут 7 дней
2)Омез или Нольпаза 20мг 2р/сут за 20 минут до еды(или приема др. препаратов),
3)Мидокалм 150мг 3 р/сут 10 дней Миорелаксант, снимет мышечный спазм

Здоровья🙏🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Кашель действительно может давать боль в межреберных мышцах, если кашель сильный и мучительный по характеру.
Могла межрёберная невралгия случится.
Пожилым с препаратами осторожнее, конечно, быть.
По рекомендациям:
— Попробуйте натереть беспокоящую область ибупрофен гелем 3-4 раза в день.
— Найз 100 мг при болях.
— омепразол 20 мг при приеме найза для защиты желудка
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , боль модет быть неврологического характера. Но если подымется выше температура и усилится кашель то обязательно вызывайте врача повторно, чтобы исключить плевропневмонию ( когда затрашивается плевра могут быть боли локальные).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае необходимо исключить пневмонию, рекомендую выполнить - КТ легких, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, контролировать сатурацию кислорода 2 раз в день (при сатурации кислорода 94% и ниже - вызывать скорую помощь для врачебного осмотра и решения вопроса о необходимости кислородной поддержки).
Для купирования болей можно использовать - парацетамол или ибупрофен.