Консультация травматолога /

Ушиб или перелом? — вопрос №463745

Здравствуйте! Месяц назад упала на льду боком. Рука ушла наверх, как бы спасала голову при падении, получилось на локоть. Встала и пошла дальше. Почувствовала, что стукнула ребро нижнюю часть сзади, основную боль в попе, больше ничего в этот день. А вот на следующий день я почувствовала боль в шее, плече, руке и отдаленно в ребре. Ощущение было, что потянула связки, так шея болела, я не могла её от подушки оторвать. Ребро при этом болело отдалённом и я не придавала этому значения. Шея прошла, ребро так и поднывало до вчерашнего дня. А вчера садясь в машину в области ребра сильно прострелило и с тех пор болит так, как будто там перелом, отдает аж в переднюю часть ребер. Вопрос такой может ли это быть перелом или это такой ушиб? Почему так долго? Есть ли смысл спустя уже месяц делать рентген?

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, вам необходимо обратиться в травмпункт для очного осмотра и назначения рентгенологического исследования. Да, может быть и перелом, лучше перестраховаться и сделать рентген
Принятый ответ
Клиент
Пётр, тоесть перелом может месяц практически не болеть?
Травматолог, Ортопед
Для исключения костно-травматических повреждений необходим рентген. Даже если это болит не перелом, другие специалисты вас направят сначала в травмпункт
Клиент
Пётр, спасибо за ответ. Попробую завтра в травмункт доехать
Детский хирург, Проктолог
Добрый день, к сожалению, нужен рентген. Но дома Вы можете сами провести один тест- простукайте место возможного перелома. Если боль усиливается - нужно идти к травматологу.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, не ужели если перелом, то за месяц он не срастается? Ни гематом, ни припухлостт ничего и небыло
Клиент
Маргарита, простукали, боль не усиливается, но боль при пальпации чувствую в этом месте
Детский хирург, Проктолог
Это хорошо. Я предполагаю, что перелом возможно был (хотя спустя 1 мес большой разницы нет был ли сильный ушиб или перелом), костные фрагменты срослись, возможно эта костная ткань сдавливает сосудист-нервные пучки, отсюда и боль. ( рентген , УЗИ мягких тканей все таки нужен даже для того что бы отдифференцировать несколько диагнозов и определиться с тактикой лечения.
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ
Травматолог
Здравствуйте. После 1 месяца перелом ребер срастается при удовлетворительном стоянии фрагментов.Если боли в грудной клетки будут интенсивные, то имеет смысл выполнить рентгенограмму грудной клетки в 2-х проекциях или сделать Флюорограмму.Затем очный осмотр травматолога. Удачу ВАМ.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, 1. скорей всего не перелом - его вы бы почувствовали при движении и во время сна лёжа на боку особенно. НО дистанционно это только догадки , нужно было видеть вас тогда и видеть сейчас.
2. Ушиб грудной клетки болит где-то около 3-х недель +- как и перелом
3. Есть смысл как минимум осмотра травматолога и конечно сделать снимок для исключения костной патологии. Можете пока выпить любую обезболивающую таблетку которая есть дома, если есть нужда , а если нет можно использовать мазь НПВС любую например гель диклофенак 3 раза в день. А завтра на прием к доктору.
Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, именно на том боку лежать больно, но не всегда иногда и сплю на нём. А вот на другом боку вообще не болит. Да и вообще ночью не болит, болеть начинает как встаю и иначинаю двигался и то ни сразу.
Хирург
Так же может быть и невралгия межреберная и миофасциальный синдром . После снимка к неврологу зайдите - функциональные тесты займут 1-2 минуты. Лечение после осмотра.
Ортопед, Травматолог
может ли это быть перелом или это такой ушиб?
Большой разницы уже нет. Даже если был перелом, то он за месяц уже сросся.
Почему так долго?
Обычно боли беспокоят примерно один-полтора месяца даже если перелом. Но между ребрами проходят нервы, которые сдавливает гематома после травмы и развивается межреберная невралгия. Сейчас Вас беспокоит именно она и Ваш врач - невролог.
Есть ли смысл спустя уже месяц делать рентген?
Особого смысла нет, но неврологам обычно любопытно, а что там все-таки было?

Рекомендации:
Прием лекарств внутрь считаю чрезмерным.
Будет вполне достаточно мазей НПВС (например, Диклофенак гель 5% 2 раза в день). Ну, а при упорных болях придется идти сдаваться неврологу.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо. Вот только на вольтарен у меня сыпь, проверенно. Может, что другое?
Ортопед, Травматолог
Ну, Долгит (Ибупрофен) или Аэртал или Найз... их миллион этих мазей.
Клиент
Константин, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, Зинаида !
Маловероятно ,что был перелом, раз сразу после травмы не было вообще ничего ! Чаще всего ушибы грудной стенки приводят к возникновению межрёберной невралгии , которая может тянуться так долго !
Рентгенография не помешает, только для снятия Ваших сомнений !
Можно Вам порекомендовать лечение :
- МЕЛОКСИКАМ 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ УШИБА 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ .
Удачи Вам !
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
Клиент
Яков, спасибо большое
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Рентген делать смысла уже нет,прошёл месяц,консолидация остеотомии уже есть.Рёбра болят до 3 месяцев,так развивается межреберная невралгия,так имеется отёк,который сдавливается нервы.Нужно одевать корсет для ходьбы,диклофенак гель 14 дней,кетонал при болях.Рёбра очень долго болят,это такая особенность.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, корсет какой то специальный?
Ортопед, Травматолог
Зинаида,корсет на область грудной клетки подобрать , жёсткий эластичный для уменьшения болевого синдрома.
Клиент
Владислав, спасибо большое