Консультация эндокринолога /

Инсулинорезисиентность — вопрос №2073832

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, ЛП который улучшает восприятие инсулина. На все препараты мнн метформина аллергия (сильные кожные высыпания) , а без этих препаратов сахар высокий ( около 20) . 10 лет на исулине, дозы очень большие, увеличивать их уже некуда. 60 лет, вес 120 . Знаю что нужно худеть, но никак ( вследствие эндокринных заболеваний)

Возраст: 60

Хронические болезни: Диабет 2 типа и куча всего сопровождающего

Эндокринолог
Здравствуйте, по хорошему при таком весе и с явной инсулинорезтстентностью ,Вас бы перевести на таблетки, т.к. получается ,что своего инсулина много, мы ещё добавляем инсулин в виде инъекций в больших дозировках ,получается инсулинорезистентность ,то есть организм не воспринимает никакой инсулин.
Скажите ,а помимо Метформина какие ещё таблетированные препараты Вы пробовали принимать?
Какой инсулин и в каких дозировках Вы колите?
Клиент
Марина Сергеевна, инсулин гларгин 22- 24 и аспарат 16 плюс подколки в дозах , желчный удалён, пробовала и сиафор и глюкофаж и метформин - на все аллергия
Клиент
Марина Сергеевна,
Клиент
Марина Сергеевна, инкресинг может попробовать? Его можно с инсулином?
Эндокринолог
Напишите пожалуйста, какие инсулины и в какой дозировке получаете. Инкресинк 25/30 мг можно с продлением, с коротким комбинировать нельзя.
Клиент
Марина Сергеевна, инсулин гларгин 22- 24 и аспарат 16 плюс подколки в дозах , желчный удалён, пробовала и сиафор и глюкофаж и метформин - на все аллергия
т. Е. Если используешь и короткий и длинный инсулин инкресинк нельзя?
Эндокринолог
Если пробовать менять терапию ,то в начале отменяется короткий инсулин, заменяется таблетированными препаратами, можно инкресинк 25/30 мг обед, Амарил 3 мг перед завтраком, а лучше рассмотреть терапию с Семавик ( препарат для снижения веса) оставляется продлённый инсулин, но всё это нужно делать очень постепенно под наблюдением эндокринолога ,либо в поликлинике ,либо в стационаре
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо! Можно ещё уточнить можно ли при существующей терапии ( длинный и короткий инсулин без Метформинов ) просто добавить семавик? Может хоть так удастся похудеть?!
Эндокринолог
Можно добавить Семовик начиная с 0.25 мг 1 раз в неделю 4 недели, затем 0.5 4 недели, затем перейти на 1 мг . Но лучше с эндокринологом попробовать еще и убрать короткий инсулин под контролем врача, если есть повышение веса.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте.как давно на инсулине ?
Какие дозы колете ? Сахар натощак и через 2 часа после еды какой ?
Клиент
Виктория Викторовна, больше 10 лет, по утрам без Метформинов сахар 14, бывает и выше
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Если вы на инсулине и Сахар у вас 20-значит схема у вас не оптимальна и надо ее менять
Потому что таких пациентов нет,которых нельзя урегулировать на инсулине.
И дело здесь не в инсулинорезистентности
Ну и в количестве употребляемых вами углеводов тоже надо разбираться
Лучше лечь в стационар