Консультация инфекциониста /

Черви паразиты — вопрос №2073924

Здравствуйте. Произошла по настоящему дичайшая ситуация. Мы до сих пор в шоке. У нас живёт собака. Наша любимица. Сегодня днём ее вырвало и в рвоте прям черви. Длинные, тоненькие. Фото приложу. Волосы дыбом от увиденного. Хотя мы и глистогонили ее не один раз. Но самый главный вопрос: у нас тре детей 12,10 и 1 годик. И я ясно понимаю,что все мы сто процентов заражены. Что дать детям,как вылечить/ предотвратить? Очень переживаю за состояние детей при использовании глистогонные средствах. Младшая дочь(1год) совсем маленькая, слабенькая. Боюсь рвоты,темп,диареи,сильной интоксикации. Собаку увезли. Все обработала хлоркой. Что дальше делать?может есть какие то щадящие препараты? От которых состояние ребенка не пострадает, ?

Возраст: 36

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Похоже на токсокары. Не факт, что могло произойти заражение, необходимо обследоваться всем членам семьи.
Сдайте общий анализ крови (обращаем внимание на уровень эозинофилов), кровь на IgG к токсокаре, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
После обследования принимается вопрос о лечении. Специфической профилактики заражения от паразитов к сожалению нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста почему не факт,что мы заражены? Особенно дети. Ведь мы живём все в одной квартире. С чистотой дома всё хорошо,но вот эти черви...ужас. и второй вопрос, насколько это опасно для детей ? Жутко переживаю. Особенно за грудничка
Клиент
Инна Сергеевна, может нам пропить какие то таблетки типо дикариса, или пирантела?
Инфекционист, Гепатолог
Не факт потому что яйца токсокар должны с калом попасть в почву, созреть и только потом если они попадут в ЖКТ будет заболевание.
Токсокароз это излечимое заболевание, не переживайте.
Нет, никакие препараты не нужны. Просто так принимать противоглистные препараты не рекомендуется. Нужно обследоваться и только потом решать вопрос с лечением, нужно ли оно вообще или нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое
Клиент
Инна Сергеевна, последний вопрос: ребенок играет на полу, только что пошла,до этого ползала. На полу 100 проц собака сидела на жопе,могли же эти яйца попасть на руки ребенка и в рот? Так может развиться заболевание?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, такой путь маловероятен, т к. яйца паразита вначале должны попасть в почву, созреть и только потом через грязные руки в рот. Поэтому тоже далеко не факт и не 100 процентов.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!

Прежде всего, постарайтесь успокоиться. Хотя ситуация неприятная, паниковать не стоит. Главное сейчас - предпринять правильные шаги, чтобы обезопасить здоровье детей и избавиться от паразитов.

По фото определить тип гельминтов сложно, но с большой вероятностью это либо власоглавы, либо круглые черви (аскариды, токсокары). Эти гельминты могут передаваться от животных человеку, особенно при тесном контакте с зараженным питомцем.

Вот что я рекомендую сделать:

1. Сдайте кал всех членов семьи (включая детей) на яйца гельминтов. Лучше сделать это в течение 1-2 дней, чтобы оценить риски и подобрать оптимальную схему лечения. При необходимости анализ можно повторить через 2 недели.

2. Если анализы подтвердят наличие гельминтов, начинайте лечение под наблюдением педиатра и инфекциониста. Для детей существуют щадящие противогельминтные препараты на основе албендазола, мебендазола, пирантела. Дозировка и длительность курса зависят от возраста и веса ребенка. Однократный прием редко дает стойкий эффект, чаще назначают 2-3 курса с интервалом в 2 недели.

3. Младшей дочери (1 год) необходимо подобрать препарат с учетом возможных побочных эффектов. Например, суспензия Пирантел хорошо переносится детьми и редко вызывает тошноту и диарею. Важно учитывать и состояние печени ребенка. Решение о лечении должен принимать педиатр после осмотра и оценки всех рисков.

4. Тщательно мойте руки с мылом после улицы, контакта с животными, перед едой и после туалета. Следите, чтобы дети соблюдали правила гигиены. Коротко стригите ногти.

5. Ежедневно проводите влажную уборку, подвергайте термической обработке постельное белье, полотенца, детские игрушки. Это поможет снизить риск повторного заражения.

6. Проведите дегельминтизацию собаки в ветклинике. Какое-то время ограничьте ее контакты с детьми. Приучайте питомца к регулярной обработке от глистов.

7. При появлении у детей повышенной температуры, сильной интоксикации, рвоты, болей в животе - обязательно обращайтесь к врачу! Эти симптомы требуют очной консультации.

Напоследок отмечу, что гельминтозы у детей, контактирующих с животными - не редкость. Своевременная диагностика и адекватная терапия позволяют быстро и эффективно справиться с проблемой. Не забывайте про плановые обследования и меры профилактики в дальнейшем.

Будьте здоровы! Желаю вам и вашим детям скорейшего выздоровления. Не стесняйтесь обращаться к педиатру с любыми вопросами и сомнениями по поводу лечения. Ваша внимательность и забота - лучшая защита детского здоровья.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! По фото токсокара - это собачья аскарида, человек для них - тупиковый хозяин, однако в организме человека могут паразитировать личинки токсокар (токсокароз).
Совсем не обязательно, что Вы или члены Вашей семьи заражены, так как непосредственно от собаки заразиться невозможно, токсокароз - это геогельминтоз. то есть, яйца выделяются с калом в незрелом и незаразном виде и должны ещё дозреть в почве несколько недель, прежде чем станут заразными. Так что заражение токсокарозом происходит через грязные руки или употребление загрязнённых землёй овощей, фруктов и зелени.
Собаку необходимо проглистогонить и далее делать это 1 раз в квартал комбинированным противопаразитарным препаратом.
Если у членов семьи и у Вас жалоб нет, то никаких дополнительных обследований или лечения не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По фото аскарида или токсокара. Вам необходимо всей семьёй сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня, сдать анализ крови на токсокароз, трихинеллёз, описторхоз, лямблиоз, анизакиды. По выявлению паразита начать против него лечение. Собаку раз в полгода глистогонить
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, наиболее вероятно, что это токсокара (аскарида собак)
Всем членам семьи стоит пройти обследование сейчас и если все будет чисто, то через месяц повторить
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам

Профилактика от гельминтов не эффективна и не безопасна для людей. Профилактика- это предотвращение заражения, а противогельминтные препараты на это не способны. Если есть паразит, то это лечение. Так как дозы, курс и препарат подбирается от типа гельминта. Однократный прием какого-то препарата мало на что повлияет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы не 100% заражены.
Сдайте полный клинический анализ крови, ИФА крови на антитела класса Джи к токсокарам, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Если всё будет в норме причин для волнения нет