Консультация ревматолога /

Боли в суставах — вопрос №2073952

Добрый вечер! У сына, 20 лет, присутствуют постоянные боли в коленях, в плечевых суставах и тазобедренных иногда. Не может приседать, тяжело от длительной ходьбы, при физической нагрузке. Врач рекомендовал хондропротекторы. Скажите, пожалуйста, следует ли их принимать, если да, то какие более эффективные. Либо есть еще варианты решения проблемы. Помогите пожалуйста!

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Хондропротекторы не обладают большой доказательной базой. Поэтому их эффект сомнителен.
Эффект от хондропротекторов равен эффекту от ежедневной гимнастики для суставов.
Скажите, суставы болят при нагрузке или в покое? Суставы не припухают? Какой вес и рост у сына? Подвижный или малоподвижный образ жизни сын ведет?
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день! Суставы болят и в покое, при движении сильнее, не опухают. Рост 183, вес 74 кг., активный образ жизни.Раньше занимался спортом, не профессионально, сейчас из-за болей практически перестал.
Ревматолог, Терапевт
Выполняли МРТ, УЗИ суставов?
Какие суставы болят?
Клиент
Виктория Владимировна, ничего не делали. Болят коленные, тазобедренные и плечевые
Ревматолог, Терапевт
Нужно пройти обследование, чтобы понимать причину болей. Рекомендую выполнить МРТ плечевого и коленного сустава. Можно сделать по одному суставу, а не пару.
Сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
И уже после дообследования определяться с причиной боли и дальнейшей тактикой.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите, пожалуйста, что сейчас можно принимать для облегчения боли?
Ревматолог, Терапевт
При болях можно принимать НПВП: эторикоксиб или целекоксиб или напроксен.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое за консультацию!