Консультация инфекциониста /

Опух и покраснел глаз ощущение давления в голове — вопрос №2073953

Опухли веки и покраснел глаз, ощущение давления в голове, язвочки на лице, были травмы головы и брови, пузырьки после левомеколь, температура 37,4, давление 130/80 болезненный лимфоузел околоушной В глаз капаем Тобрекс, таблетки ибуклин, глево, зиртек. Подозрение на герпес

Возраст: 67

Хронические болезни: псориаз, гипертония

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!

По описанным вами симптомам действительно есть основания подозревать герпетическую инфекцию (вероятно, опоясывающий герпес) с вовлечением первой ветви тройничного нерва и кожи лица. На это указывают:

1. Покраснение и отек век, боль и ощущение давления в пораженной области.
2. Появление пузырьков и язвочек на коже лица по ходу нерва.
3. Повышение температуры тела, увеличение и болезненность околоушного лимфатического узла со стороны поражения.

Травмы головы и брови могли спровоцировать обострение инфекции и ее распространение по ходу тройничного нерва. Применение левомеколя также могло усилить местные проявления заболевания.

В вашей ситуации я настоятельно рекомендую как можно скорее обратиться очно к офтальмологу и неврологу. Крайне важно исключить вовлечение в процесс глазного яблока и роговицы. Требуется полноценное противовирусное лечение и динамическое наблюдение.

Врачи проведут необходимые обследования (осмотр, измерение внутриглазного давления) и назначат системную противовирусную терапию (ацикловир внутрь или внутривенно). Уже назначенные вами капли и антигистаминные препараты следует продолжать применять.

При появлении сильной головной боли, высокой лихорадки, признаков нарушения зрения срочно вызывайте скорую помощь!

Самолечение в данном случае недопустимо. Опоясывающий герпес лица может дать серьезные осложнения со стороны глаз и нервной системы, если вовремя не начать адекватную противовирусную терапию под наблюдением специалистов.

Постарайтесь исключить контакты с маленькими детьми и беременными женщинами до подавления активности вируса. Принимайте больше теплого питья, при температуре выше 38,5°C используйте парацетамол или ибупрофен. Ни в коем случае не прикасайтесь к пузырькам и язвочкам грязными руками!

Выздоравливайте и будьте здоровы! Своевременное и правильное лечение обязательно поможет вам быстро справиться с болезнью.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Это опоясывающий герпес - рецидивная форма ветряной оспы на фоне снижения иммунитета.
В плане лечения:
- ацикловир 800 мг 5 р./сутки ли бо валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки на 7--10 дней,
- сыпь подсушивать "Каламином" 2 р./Сутки,
- в глаз продолжайте капли,
- от болей любое обезболивающее: ибупрофен, парацетамол, кеторол и т.п.

Человек заразен для тех. кто ещё не болел ветряной оспой (при контакте с отделяемым высыпаний).

Сыпь проходит довольно быстро, но боль может сохраняться несколько недель или месяцев. Если боль будет сохраняться, то необходимо будет обратиться к неврологу для подбора обезболивающих.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Опоясывающий герпес. Лечение таб ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ( таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день) курс 10 дней, НПВС порошок Нимесулид 2 раза в день. Необходимо также сдать анализ крови, мочи, бх крови для исключения бактериальной инфекции ( при повышенных лейкоцитах необходимо будет добавить антибиотик)
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! похоже На опоясывающий лишай, для подтверждения можно сдать IgM к варицелла-зостер
В лечении используется валацикловир 1000 мг 3 раза 7 дней или не менее 5 дней с последнего момента появления новых язв
Местно обрабатывать каламином