Консультация ревматолога /

Воспаление косточки большого пальца ноги — вопрос №2073979

Вчера была длительная прогулка на высоких каблуках ,с утра немного болела нога ,но незначительно ,в течение дня много ходила ,к вечеру припухло ,болит косточка ,боль сверху ,в покое ноет ,наступать больно .Что можно предпринять ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего боль связана с перенапряжением связочного аппарата, возможным синовитом сустава, причина - неправильное распределение нагрузки на суставы, в том числе из-за наличия халюкс вальгуса.
Сейчас рекомендую: прием НПВП 7-10 дней, возможно применение холода на болезненные место. Ношение обуви с подъемом к пятке 2-4см, не больше, с широким носом.
На будущее: подобрать индивидуальные ортопедические стельки, не носить обувь с острым носом, высоту каблука рекомендую не выше 4см, плоская подошва также не рекомендована. И рекомендуется ношение ортеза на первый палец стопы, как профилактика прогрессии «шишки» в области первого пальца стопы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
1. Ближайшие 10-14 дней исключить неудобную и некомфортную обувь. Выбирать свободную обувь, с небольшим и толстым каблуком/подъемом

2. ЛФК ежедневно - https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/

3. Прием противовоспалительных: например, целекоксиб 200 мг 2р/сут 5-7 дней