Консультация лора /

Констультация Лора — вопрос №2073993

Добрый день. Мне 21 год. 10.02.2024 резко заложило ухо, появился шум и сильно снизился слух. Причину возникновения никто не знает, предполагают что из-за стресса. До этого ничем не болела. Через 10 дней попала к сурдологу, поставили 4 степень острую нст и положили в больницу. МРТ головного мозга в порядке. По повторной аудиограмме слух улучшился. По рекомендациям невролога прошла физиотерапию и медикаментозное лечение. Колола мильгамму и аксамон, сейчас пью кавинтон и бетагистин. Может ли пройти шум и восстановиться слух? Надо ли какое то еще дальнейшее лечение

Возраст: 21

Хронические болезни: хронический ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, Ваши симптомы могут регрессировать
Нужно провести аудиограмму в динамике через 3 месяца
Основное лечение - это гормональная терапия, ее вы получили своевременно

Бетагистин и Вит гр В продолжайте 2-4 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам необходимо наблюдаться у сурдолога в динамике, повторить тональную аудиометрию через 3 месяца. У вас хорошая положительная динамика на лечении, которое вы получили вовремя и есть все шансы что слух координально улучшится

Продолжайте мильгамма или нейромультивит по 1 таб / раза в день до 1 месяца, бетасерк по 24 мг 1 таб 3 раза в день до 3 месяцев
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас значительная положительная динамика. Лечение вы получили своевременное и в полном объеме.
Последняя аудиограмма от какого числа?

Полное восстановление слуха уже маловероятно, так как прошло много времени. Обычно в случае ОСНТ аудиограмму повторяют примерно через 3 мес. от последнего исследования, далее 1 раз в год (при необходимости чаще).
Шум может регрессировать и вы можете над этим поработать.

Наличие тиннитуса - это естественная закономерная реакция нашего головного мозга. Для большего понимания проблемы скину ссылку на пособие для пациентов с тиннитусом.
https://pro-audiologia.ru/item/352-tinnitus-we-can-help-you

Ваша задача избегать приема ототоксических препаратов по возможности.

Чтобы уменьшить выраженность шума нужно делать его маскировку. Для этого старайтесь избегать нахождения в полной тишине. В пособии подробно описано что да как и для чего.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, аудиограмма от 13 марта
ЛОР, Детский ЛОР
Результат у вас действительно хороший, вы вышли в норму слуха после лечения, снижены только высокие частоты.
Аудиограмму через три месяца от этой повторите. Тот результат будет уже окончательным.
По остальному написала выше.