Консультация кардиолога /

После ЭКГ поставлен диагноз аритмия и снижение процессов реполяризации моикарда — вопрос №2074047

Женщина 34 года. При профосмотре на ЭКГ были обнаружены некоторые отклонения и она была направлена в поликлинику на повторный осмотр. По результатам исследования ЭКГ поставлен диагноз аритмия и снижение процессов реполяризации миокарда. Насколько это опасно и следует ли обратиться к специалисту для дальнейшего обследования. Общее состояние - иногда слабость, сонливость, головные боли и боль в груди, которую она списывает на межреберную невралгию.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Вера, здравствуйте. ' Аритмия' и ' снижение процессов реполяризации' это общие слова. У вас есть экг? Боль в груди при дыхании, поворотах, наклонах, пальпации не меняется? Нет анемии, вредных привычек? Гормоны щитовидной не проверяли?
Клиент
Наталья Викторовна, вредных привычек нет, боли при дыхании нет. Гормоны в норме. Скан прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
Вера, это описание. А сама экг есть? Разворот, 12 отведений
Клиент
Наталья Викторовна, самой экг нет, увы...
Кардиолог, Терапевт
Чат активен 5 дн, можете попросить экг и прикрепить, отписаться. При поворотах, наклонах в корпусе, пальпации боль есть? Какой рост, вес? Ноги не отекают?
ОАК на анемию сдайте, ферритин на депо железа, если не проходили
Клиент
Наталья Викторовна, экг прикрепила. Рост 168, вес 75. Отеков нет. При пальпации во время боли - ощущения усиливаются. Гемоглобин в норме.
Кардиолог, Терапевт
Если при пальпации боль сильнее- это от мышц скелетной мускулатуры и позвоночника. По экг только немного снижены зубцы Т в большинстве отведений. Возможно, это ваша особенность. И синусовая аритмия. Скорее всего дыхательная. Это норма. В общем, без острой патологии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, вы меня успокоили.
Кардиолог
Здравствуйте. Нужно смотреть саму ЭКГ, но, скорее всего, это дисметаболические нарушения, учитывая слабость, сонливость. Анализ крови: клинический, ферритин, электролиты. Одышка беспокоит? Ноги отекают? в каких обстоятельствах появляются боли, при надавливание на болевые точки они усиливаются?
Клиент
Олег Александрович, одышки нет, отеков практически тоже, а вот при пальпации иногда боль усиливается. завтра, если удастся пришлю кардиограмму
Кардиолог
если боль усиливается при пальпации, то это, скорее всего, действительно невралгия.
Клиент
Олег Александрович, экг прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные изменения возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Буду рада вам помочь 🙏🙏🙏обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, ТТГ в норме, гемоглобин тоже.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по описанию ЭКГ у вас нет ничего опасного, небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин